top_banner

Особое направление в деревянном домостроении: «дикий сруб»!

Особое направление в деревянном домостроении: «дикий сруб»!
12.04.2016

Многие слышали такое понятие, как «дикий сруб», но что это такое? Чем отличаются дома ручной рубки большого диаметра от «диких срубов»? Сегодня это направление в деревянном домостроении уже выделено в отдельную категорию и относятся к ней небольшие по площади срубы, расположенные на лоне природы.

При строительстве такого сруба часто запланирована встроенная мебель, которая является продолжением конструкции самого дома. Кровати из тесаного бревна, нарочито грубоватые лавки и столы вписываются в концепцию «дикого сруба» просто идеально.

Отделывают «дикий сруб» только натуральными материалами, здесь нет места «синтетике»! Бревна подвергают минимальной обработке, при этом стараются сохранить элементы комля или корневой системы, что придает самобытность и оригинальность дому. Бревна только окоряют, они полностью сохраняют свой природный «рельеф» – сучки, бугорки, впадинки.

Главная особенность «дикого сруба» в том, что для его возведения берут бревна только большого диаметра – от 500 мм. А еще при его строительстве не используют антисептики, по примеру наших предков. А ведь шедевры деревянного зодчества стоят (при условии хорошего фундамента) намного больше, чем сто лет!

Дерево, как и многие другие природные материалы, «стареет» красиво, что положительно сказывается на эстетике «дикого сруба».

Назад

full_picture