top_banner

Особенности проектирования дневной зоны сруба

Особенности проектирования дневной зоны сруба
30.12.2016

Двухэтажный кедровый дом для комфорта разделяют на зоны: «для активного отдыха» и «ночную» (второй этаж). Стандартная планировка «тихой» зоны – это спальни с совмещенными гардеробами и ванными комнатами. Остальной «набор» помещений планируется индивидуально.

Детская всегда рядом с родительской. Для детей, возраст которых больше 10 лет, рекомендуется делать отдельные комнаты. Если дети младше, то могут жить вместе.

Для нижнего этажа стандартными являются кухня, холл (прихожая), гостиная и (очень часто) столовая. Хозяйственные помещения, гостевые и другие комнаты добавляются индивидуально.

Из холла выходы делают в гостиную и на кухню. В столовую заходят через дверь или арку из кухни и гостиной. Когда для столовой нет отдельного помещения, стол ставят в гостиной, отделяя обеденную зону.

Размер комнат должен быть таким, чтобы домочадцы не чувствовали тесноты, когда собираются вместе. Для 4-х человек гостиную делают от 20 кв.м, кухню – от 9 кв.м. При отсутствии отдельной столовой кухонное пространство нужно увеличить в зависимости от количества домочадцев.

Выходов на террасу нужно два - из гостиной и кухни. Поэтому и размещать площадку нужно возле этих помещений.

Назад

full_picture