top_banner

Одноэтажный сруб под ключ «Балканы»: история строительства

Одноэтажный сруб под ключ «Балканы»: история строительства
17.02.2020

Наша компания по строительству деревянных домов заканчивает очередной объект. Это элитный сруб дома из бревна 600 мм расположен в Калужской области. Для строительства использован проект сруба «Балканы».

Для строительства срубов мы используем кедр из разных районов Сибири. У нас большие объемы производства и поэтому один поставщик не может обеспечить нам достаточное количества леса. 

Мы сотрудничаем с заготовителями из Лесосибирска, Горно-Алтайска, Красноярска, Канска, Братска, Новосибирска, Иркутска, Барнаула, Бийска и Кемерово.

Для строительства этого рубленного дома шале использовался отборный кедр с Горно-Алтайска. Дома из алтайского кедра – это тёплые, долговечные и красивые срубы, которые высокого ценятся как профессионалами, так и владельцами.

Характеристики алтайского кедра

Количество готовых колец на 1 см2 больше на 10%, чем у красноярского кедра. По сравнению с кедровой сосной из Западной Сибири, лес с Алтая имеет на 150 % больше годовых колец. Этот показатель прямо влияет на плотность древесины – чем больше колец, тем выше плотность. Прочность алтайского кедра больше на 30-35% (в зависимости от места произрастания), чем у кедра из других регионов.

Эти особенности древесины связывают с условиями произрастания. Они в Горном Алтае намного хуже: тут недостаточно влаги, плохая почва и суровый климат. Кедр приспосабливается «жить» в таких сложных условиях, поэтому его древесина становится более прочной и плотной.

Кроме высоких физических показателей, алтайский кедр для срубов ценится еще и по другой причине: у него потрясающий аромат, что обусловлено большим содержанием активных веществ. Воздух в помещениях дезодорируется и обеззараживается – болезнетворные микроорганизмы не могут жить в насыщенном фитонцидами воздухе. 

Сравнительные характеристики кедра с разных регионов

Проектирование рубленного дома

Перед началом строительства одноэтажного сруба под ключ был сделан индивидуальный проект. Размеры строения равны 10,60 х 19,80 м. Полезная площадь: 169,68 м2. Общая площадь застройки: 204,12 м2. Это гостевой дом для отдыха, поэтому планировка дома необычная: в доме сделана большая гостиная и примыкающая к ней спальня. Есть тамбур, котельная и санузел. Планировка дома представлена ниже.


Рубка сруба на производственной площадке в Хакасии

Рубка сруба происходила на нашей производственной площадке, которая расположена в республике Хакасия. Это город Саяногорск, расположенный возле Абакана. Для строительства потребовалось 300 м3 кедра диаметром 580-600 мм. В конструкции сруба много элитных экземпляров с развитой комлевой частью, которые используются в разных частях дома. Диаметр заготовок в районе комля – 700-800 мм.


Окорка кедра производилась вручную с помощью скобеля. Для соединения венцов использовалась разновидность русскую рубки – «сибирская» чаша. Ее особенность: чаша ориентируется вниз, благодаря чему внутренняя поверхность чаш и пазов защищена от атмосферного воздействия.


Монтаж сруба дома на участке

После окончания рубки сруб 1 – го этажного дома  был демонтирован и перевезен на участок Заказчика. Для транспортировки стенового комплекта и пиломатериалов потребовалось 11 еврофур и 2 крытых автомобиля, грузоподъёмностью 15 тонн.

В качестве межвенцового утеплителя использовался «Клималан». Этот материал, сделанный из овечьей шерсти, имеет неограниченный срок службы и отвечает европейским нормам экологичности. Он пластичен, гигроскопичен и паропроницаем, благодаря чему микроклимат в рубленном доме не будет нарушен. Наши мастера тщательно фиксируют полоски утеплителя на поверхности пазов, используя для этого оцинкованные скобы.


Закладной венец для сруба 1 этажного дома выполнен из влагостойкой лиственницы, поэтому подкладная доска не используется. Для стабильности конструкции делается нагелирование сруба – фиксация венцов на деревянные «гвозди» - нагеля, изготовленные из сухой березы.


Кровельный «пирог» одноэтажного сруба

После сборки стен начался монтаж стропильной системы. Чаще всего для рубленных домов делается временная кровля под рубероид, но и постоянная крыша также допустима. Это одноэтажный сруб с несложной двускатной кровлей, поэтому правильно установленная кровля не помешает усадке.

Стропильные «ноги» соединяются с последним венцом, который выполняет функции мауэрлата, с помощью скользящих опор. Стропильная конструкция полностью автономна, она не зависит от стен и фронтонов. Для антисептирования деревянных элементов использован антисептик «NEOMID». Выбранное кровельное покрытие - композитная черепица «Metrotile».


Состав кровельного «пирога»:

Пароизоляция «DELTA REFLEX» — прочная, паронепроницаемая пленка из полиэтилена, которая имеет защитный рефлексный слой из алюминия и полиэфирного покрытия. Пленка монтируется внахлест с заходом на стропильные элементы. Для фиксации полотен используется клей-герметик «DELTA-TIXX».


Утеплитель «PAROC» - это базальтовая (минеральная вата), размер одной плиты составляет 1200х600х100 мм.  Изоляция не дает усадку и сохраняет свои свойства на всем протяжении эксплуатации.  Утеплитель имеет большую прочность, что препятствует конвекции воздуха и увеличивает теплоэффективность кровли.  


Гидроизоляция «DELTA VENT N» - трехслойная пленка, слои которой склеены с помощью ультразвука, что обеспечивает высокую надежность изделия.  Для фиксации полотен и для герметизации мест стыка используются ленты  «DELTA MULTY-BAND» и «DELTA SCHAUM-BAND» .


Дизайн деревянного дома под ключ

Дизайн рубленного дома в выполнен стиле шале. В гостиной расположен большой камин, облицованный искусственным камнем. Стена за камином декорирована арт бетоном в виде дикой скалы.


Украшением интерьера спальни стали панели из натурального оникса. Этот минерал представляет собой разновидность кварца, его окраска неоднородна, что смотрится колоритно. Литотерапевты говорят, что оникс помогает концентрации и улучшает память. Этот минерал идеален для спальни, так как снимает напряжение, помогает расслабиться и решает проблему бессонницы.


В гостиной и спальне стены обработаны маслом с твердым воском «Osmo 3041», в качестве напольного покрытия выбрана паркетная доска «KARELIA ДУБ SMOKED». Потолок подшит необрезной доской, которая покрыта маслом «Osmo 3041».

Этот одноэтажный сруб под ключ смотрится монументально за счет большого диаметра бревна и оригинального фасада. Для отделки сруба выбраны материалы класса люкс, которые отвечают европейским требованиям безопасности. Видео со строительной площадки смотрите ниже. 

Если вы хотите построить или купить сруб одноэтажного дома, который станет гордостью вашей семьи, обращайтесь в компанию «Королевский Кедр». Мы знаем, как построить сруб экстра класса! 


Назад

full_picture