top_banner

Обзор масел «Borma Wachs» для отделки дома из бревна и парных

Обзор масел «Borma Wachs» для отделки дома из бревна и парных
10.06.2021

Компания «Королевский Кедр» отделывает бани и дома из бревна сертифицированные материалы известных производителей. Качественные краски для внутренних и наружных работ выпускает итальянская фирма «Borma Wachs». Ее продукция присутствует на российском рынке с 2000 года.

Компания специализируется на производстве составов для обработки и ухода за деревянными и синтетическими поверхностями. 

Широкая цветовая гамма, стойкость, универсальность и простота применения делают итальянские средства приоритетным выбором. Вся продукция сертифицирована согласно протоколу  «CEE EN71». 

Средства были протестированы и получили сертификаты соответствия от мировых лабораторий. IBR - немецкий институт биологических строительных материалов в ходе испытаний подтвердил отсутствие летучих органических соединений (VOC), запрещённых биоцидов, тяжелых металлов и радиоактивных компонентов.

Соответствие масел «Borma Wachs» строгому стандарту «EN71-III»  подтверждено датской лабораторией «Eurofins». В составах нет эмиссии тяжелых металлов, они достаточно безопасны, чтобы использоваться для окраски детских игрушек и мебели. 

«VOC FREE» - европейские нормы безопасности для здоровья людей и окружающей среды. Новая линия составов «Premium Eco - Voc Free» создана из природных компонентов: масла, воск, смола. Все изделия не содержат летучих соединений и являются биоразлагаемыми. 


Масло-грунт цветное «Borma Grundierol Color Oil»

Это идеальный вариант для внутренней отделки дома из бревна. Средство представляет собой смесь цитрусовых и фруктовых масел без формальдегида. Используется для обработки деревянной мебели, полов, лестниц, потолков и стен внутри дома. Прозрачный вариант возможно колеровать по системе «Color Oil System» с помощью пигментных паст «Oil Pigment». 

После сушки создается гладкая и водостойкая пленка, устойчивая к истиранию и появлению царапин. В качестве грунтовки изделие используется при отсутствии распылителя с обогревом. Сверху масло покрывается пчелиным воском. 

Масло готово к нанесению, после полимеризации достигается долговременная защита благодаря глубокому проникновению внутрь и высокой адгезии. «Grundierol Color Oil» содержит УФ фильтры, обладает износостойкостью. При оформлении интерьеров средство сочетается с линейкой средств «Parquet Оil», при наружных работах применяются воск «Holzwacks Lasur» и масло «Decking oil». 


Физико-химические свойства

  • Консистенция: жидкость

  • Цветовая гамма: 7 готовых цветов. Есть колеровка по тинтометрической системе «Borma Wachs».

  • Запах: нет

  • Расход: 1 литр на 8-12 м2

Способ нанесения

Перед использованием масло не разбавляют. Стены и потолки покрывают двумя слоями с помощью кисти, ветоши, валика или распылителя. Перед нанесением масла деревянные поверхности шлифуются зерном 120-150. При поднятии ворса используется зерно 360-400. Поверхность выравнивается с помощью шпаклевки (при необходимости), обезжиривается. 

После нанесения первого слоя выдерживают 15-20 минут и убирают излишки ветошью из натуральной ткани. Полное время сушки составляет 8-12 часов, после чего наносят финишное покрытие или второй слой. 

Масло для бань и саун «Sauna Oil Borma»

Изделия предназначено для защиты деревянных поверхностей в парных. Это смесь натуральных масел и воска на водной основе без формальдегида. После сушки создается влагостойкое покрытие, подчеркивается естественная текстура дерева. 

Состав используется для обработки хвойных и лиственных пород древесины. Природный аромат дерева не блокируется, средство не имеет неприятного запаха. После нанесения на поверхности не образуется пленка. Масла проникают внутрь дерева, пропитывая все слои древесины. 


Преимущества «Sauna Oil Borma»

  • Защищает от влаги и грязи;

  • Предотвращает появление грибков, синевы и плесени благодаря антисептическим свойствам;

  • Защищает от поднятия ворса, набухания и деформации под воздействием влаги и высоких температур;

  • Не содержит формальдегид и тяжёлые металлы;

  • Создает износостойкое покрытие, которое не подвержено растрескиванию.

Рекомендовано для необработанной сухой и обезжиренной древесины. Перед началом работ дерево шлифуют зерном 220. Для нанесения первого слоя используется кисть с натуральной щетиной. Через 20 минут излишки масла удаляются ветошью.

Второй слой возможно наносить краскопультом. Допустима легкая межслойная шлифовка. Общее время высыхания составляет 24-48 часов. Для пористых пород необходимо наносить масло в два-три прохода, делая интервалы в 10-12 часов между слоями. В процессе ухода допустимо использование агрессивных моющих средств. 


Физико-химические свойства

  • Консистенция: жидкость

  • Запах: нет

  • Цвет: бесцветный, белый, серый и черный. Есть колеровка по тинтометрической системе «Borma Wachs».

  • Степень блеска: Матовый сатин – 30%

  • Расход: 1 литр на 8-16 м2

  • Сухой остаток: ок. 100%

  • Плотность: 0,85 кг/л.

Компания «Королевский Кедр» - лидер на строительном рынке. Наши бани и дома из бревна - долговечные, эстетичные и надежные строения. Используем отборный северный лес и лучшие отделочные материалы. 

Назад

full_picture