top_banner

Новый тренд в деревянном домостроении: печь в срубе

Новый тренд в деревянном домостроении: печь в срубе
18.01.2016

Печь в бревенчатом доме – это пережиток прошлого или «изюминка» интерьера? Конечно же, второе, ведь это модно и необычно. Проектируя большой сруб, подумайте о настоящей русской печи и вы не пожалеете! Печь – это не только декор, но и эффективный источник тепла.

Печь в бревенчатом доме устанавливают по разным причинам, начиная с мечты вернуться во времена счастливого детства в дереве и заканчивая желанием получить «живое тепло». Экономические факторы также принимаются в расчет, ведь топить твердым топливом (дровами, пеллетами, опилками) намного дешевле, чем газом или электричеством. Современные печные установки усовершенствованы, что делает их более удобными в эксплуатации.

С чего начать сооружение печи? Конечно же, с плана помещения, где будет отмечено место расположения печки. Печь обязательно вносится в проекты рубленных домов с самого начала.

Если вы хотите, чтобы тепло от нее попадало во все комнаты, то нужно позаботиться о том, чтобы в каждом помещении была отапливаемая печью стена. В требованиях пожарной безопасности сказано, что все нагреваемые поверхности не должны соприкасаться с деревянными элементами домовой конструкции, они должны иметь защиту – в идеале кладку из огнеупорного кирпича.

Планировать расположение печи целесообразно на этапе проектирования сруба. Ведь не всегда есть возможность «попустить» дымоход между уже установленными стропилами.

Назад

full_picture