top_banner

Монтаж системы отопления. Дополнительные приборы в системе

Монтаж системы отопления. Дополнительные приборы в системе
05.10.2016

Монтаж элементов системы отопления в деревянном доме состоит из нескольких основных этапов, каждый из которых имеет свои особенности.

  1. Установка батарей (радиаторов). Место для батарей просчитывается при создании проектной документации. Согласно традиционной схеме, под оконными проемами обязательно нужно поставить радиаторы, чтобы они «отсекали» холодный воздух. Все радиаторы должны находиться на одном уровне от пола, их выравнивают по уровню. Если не соблюдена горизонтальность, могут быть проблемы с циркуляцией воды в системе.
  2. Монтаж труб. В документации должна быть просчитана общая длина всего трубопровода, включая размеры креплений и соединительных фитингов. На качественных трубах есть разметки, которые упрощают монтаж.
  3. Подключение системы труб к отопительному котлу, тестированный запуск системы. Это важный этап работы, так как при неправильной последовательности действий могут возникнуть аварийные ситуации.

Дополнительные элементы

Для улучшения работы системы используются дополнительные приборы:

  • Циркуляционный насос, который необходим, если отапливаемая площадь больше ста квадратных метров. В случае установки импортного котла со встроенным насосом, дополнительная помпа не нужна.
  • Расширительный бак, который бывает разного объема. Расширительный бак ставят в двух случаях:

а) в системе замкнутый контур;

б) используется теплоноситель с фиксированным уровнем вместимости.

Назад

full_picture