top_banner

Мансардные окна: выбор и монтаж

Мансардные окна: выбор и монтаж
14.08.2016

При строительстве домов из кедра с мансардой необходимо уделить внимание выбору и монтажу мансардных окон. Мансардные оконные конструкции – это часть кровли, поэтому они должны быть очень прочными и надежными.

Деревянные мансардные окна делают из хвойных пород деревьев, покрывают рамы антисептиками, а в качестве финишного покрытия выбирают акриловый лак на водной основе.

Тонкости выбора и особенности монтажа мансардных окон

  • Центрально-поворотные оконные блоки устанавливают на высоте 120 см от пола, у окон с комбинированной системой открывания нижний край должен быть на расстоянии 110 см от пола. Выбор такого расстояния обусловлен хорошей инсоляцией и оптимальными условиями для проветривания помещений.
  • Откосы мансардного окна должны быть правильно оформлены: нижний надо расположить вертикально, а верхний - строго горизонтально. Это обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха и уменьшает риск возникновения конденсата.
  • При выборе типа открывания окна учитывают угол уклона кровли. Если уклон ската от 15 до 90°, то монтируют центрально-поворотные конструкции. А если скаты наклонены под углом от 15 до 55°, то лучшим выбором в этом случае станет оконный блок с комбинированной системой открывания.
  • Для увеличения угла уклона кровли в месте монтажа окна можно использовать оклад. Но некоторых случаях ограничения имеют большое значение. К примеру, для окон с приподнятой осью вращения угол уклона ската должен быть от 20 до 65°, а окно-балкон можно монтировать только при уклоне кровли от 35 до 55°.
Назад

full_picture