top_banner

Мансарда в срубе: утепление и инсоляция

Мансарда в срубе: утепление и инсоляция
15.02.2017

Когда в мансарде дома из кедра большого диаметра будет комфортно жить? Ответ однозначен: когда здесь будет тепло и светло.

Мансардное помещение, в отличие от полноценного этажа, не имеете «теплоизолятора»  в виде чердака, поэтому здесь потолок нужно утеплять капитально. Стены также нуждаются в теплоизоляции. Вентиляция под кровлей обязательна!

Окна для мансарды отличаются разнообразием. Есть модели для стен, распространены кровельные конструкции, часто могут встречаться окна во фронтонах. Сочетание разнотипных «стеклянных глаз» позволяет «поймать» много солнечных лучей,  разбить «чердак» на зоны. А при проветривании создается сквозняк, что необходимо для хорошего воздухообмена. Одно окно делать нецелесообразно – это может стать причиной застоя воздуха.

«Стекла» в кровле «подарят» много света. Соотношение размера остекления к площади пола 1:10. Если окна сделаны только на стенах, норма от 1:8.

Врезать окно во фронтон целесообразно, если он смотрит на юг или восток, когда делают здесь балкон. Слуховые окна– это не рекомендуемое решение для освещения мансарды: монтаж люкарн недешев, через них может «теряться» много тепла. Но в то же время «домики» люкарн – это очень креативное украшение любой крыши.

Выбор окон для мансарды зависит от конструкции кровельной системы, планировки помещений и ориентации, по сторонам света.

Назад

full_picture