top_banner

«Королевский Кедр»: деревянные дома и бани из северного леса!

«Королевский Кедр»: деревянные дома и бани из северного леса!
14.07.2021

Компания «Королевский Кедр» строит деревянные дома и бани из северного леса. Северный лес – самый плотный из существующих в России. Плотность древесины по сравнению с лесом со средней полосы РФ больше в 2-2,5 раза. Именно из такого леса Петр Первый строил свои знаменитые корабли, которые принесли славу русскому флоту.

Для строительства используются бревна диаметром от 260 мм до 700 мм. Сруб рубится из бревна в трех диаметрах. Идеальная сбежка составляет 10 мм на 1 м.п. заготовки. 

Использование бревен с большей разбежкой актуально при возведении диких срубов, отличающихся аутентичным фасадом.  

У нас есть две собственные производственные площадки, расположенные в Кирове и Красноярском крае (Хакасия, Саяногорск). В Кирове используется северная сосна, в Хакасии - сибирский кедр и лиственница.

Рубленные дома и бани от «Королевского Кедра» 

  • Аутентичность. Окоренное бревно – это неповторимая аура, аромат и большое количество фитонцидов, которых нет у прошедшего промышленную обработку оцилиндрованного бревна. Каждое бревно уникально, при ручной обработке сохраняются все природные изгибы, поэтому каждый сруб бани из бревна эксклюзивен!

  • Теплоэффективность. Потери тепла в 3-4 раза ниже, чем у кирпича и в 1,5 раза меньше, чем у газобетона. После усадки делается комплексное утепление. 

  • Прочность. Из отборного леса, заготовленного в Сибири, можно построить крепкое и долговечное строение, которое не уступает каменным зданиям. Плотность при влажности 12% у кировской сосны составляет 500 кг/м3, плотность кедра – 455 кг/м3, а плотность лиственницы – 660 кг/м3. Для сравнения, плотность дуба такой же влажности, который считается эталоном прочности древесины, составляет 690 кг/м3.

  • Стабильность. При усушке перекосы строения минимальны, благодаря высокой плотности древесины и использованию нагелей из сухой березы, оцинкованных шпилек и узлов «Сила». Если использовать южный лес, то процесс перекоса и деформации конструкций составляет 68 %. Срубы из северного леса остаются стабильными на протяжении всего срока эксплуатации. 

  • Экологичность. Используем лес, заготовленный в благоприятных регионах, где нет антропогенного загрязнения воздуха и почвы. Такая древесина не подвергается загрязнению тяжелыми металлами. Для внутренней отделки применяются максимально экологичные продукты, состоящие из натуральных компонентов. Лаки и краски на водной основе, воск, натуральный масла без сиккативов – все материалы прошли европейскую сертификацию и имеют разрешения от Роспотребнадзора.


Выбор породы древесины для возведения срубов

Используем хвойные породы древесины. Каждый вариант имеет свои особенности.

  • При заказе домов премиум класса лидером является сибирский кедр. Стены кедровых строений практически не растрескиваются, атмосфера и аромат внутри неповторимы. По целебным свойствам фитонцидов и смолы кедр находится на первом месте среди всех известных пород древесины.

  • Дешевле строит кировская сосна. Цена будет на 25-30% меньше, а эксплуатационные показатели отличаются всего на 10-12%.

  • Мечтаете жить в срубе, которому не страшны влага и биологические факторы? Обратите внимание на сибирскую лиственницу! Дом из лиственницы - это прочное и практически вечное строение. Это возможно благодаря особой смоле, которая содержится в древесине. Лиственница имеет уникальный цвет, который украшает интерьер и экстерьер. 



Комбинирование разных пород древесины

Это оптимальный вариант, который позволяет построить бревенчатый дом по оптимальной цене и при этом создать целебный микроклимат.

  • Первый венец. По статистике, 96% ремонтов бревенчатых строений приходится на замену первого венца. Чтобы избежать этой проблемы закладной венец рекомендуется делать из влагостойкой и прочной лиственницы. Плотная древесина первого венца помогает избежать перекоса сруба.

  • Стены. Кировская сосна – универсальная порода древесины. Возведение стен из сосны уменьшает стоимость на 25-30%. Для защиты сосновых бревен от гниения используются современные антисептики. Оптимальный вариант – защитное средство от чешского производителя «Stachema Cz» из линейки «Lignofix».

  • Верхние пару венцов на каждом этаже. Здесь можно пустить сибирский кедр, который своим ароматом и активными фитонцидами дезинфицирует воздух и облегчает дыхание страдающим легочными заболеваниями. Цена в этом случае поднимется незначительно, но пользы будет много. Болезни аллергического характера проходят быстрее, если воздух ароматизирован кедровой смолой.


Мы возводим деревянные дома и бани из северного леса под ключ – от проекта до комплексной отделки. 

Назад

full_picture