top_banner

Конденсационный котел: как получить максимальный экономический эффект

Конденсационный котел: как получить максимальный экономический эффект
30.09.2016

Производители заявляют, что современный конденсационный котел имеет самый высокий уровень КПД из всего представленного на рынке оборудования для отопления деревянного дома. В тоже время уровень выбросов у такого котла почти в двадцать раз меньше существующих норм.

Но есть несколько нюансов, о которых производители не говорят. В частности, максимальная эффективность котла достигается в том случае, если температура «обратного» теплоносителя не выше сорока градусов.

Это значит, что конденсационные котлы оправдывают свою высокую стоимость только в системах с низкотемпературным носителем. Это могут быть «Теплые полы», подогрев воды в бассейне или системы с радиаторами «Low H2O», работа которых основана на низком содержании воды и очень высокой теплоотдаче.

Также нужно учитывать, что хороший экономический эффект от покупки дорогостоящего конденсационного котла можно получить только в доме с качественным комплексным утеплением.

Для эффективной работы оборудования важен правильный выбор автоматики и грамотный проект отопительной системы. Поэтому, чтобы воспользоваться всеми преимуществами «высоких технологий», доверяйте установку котла только высококвалифицированным специалистам.

Назад

full_picture