top_banner

«Ключ» к стабильности сруба – это правильная влажность древесины!

«Ключ» к стабильности сруба – это правильная влажность древесины!
28.12.2015

Сборка дома из лиственницы – это сложный технологический процесс. Строительные правила охватывают все аспекты строительства, включая методы соединения бревен и создание «скользящей» стропильной системы.

Каждый элемент домовой конструкции находится в тесной связи с другими элементами, и весь дом представляет собой единое целое. Стены проектируют так, чтобы они бревна были хорошо подогнаны друг к другу. Важное в работе проектировщиков и строителей – это добиться стабильности бревенчатой конструкции.

Количество влаги в бревнах начинает уменьшаться после рубки дерева. Стабильность бревенчатой конструкции тесно связана с влажность дерева. Свежесрубленные бревна используются нечасто, так как они ведут себя нестабильно. Выдержанные, просушенные в естественных условиях стволы имеет равновесную с воздухом влажность, поэтому более стабильны. Этот подход считается максимально рациональным.

Принудительная просушка в камерах-печах в течение нескольких недель лишает строительный материал влажности, и, казалось бы, проблема усадки решена. Но тут возникает другая проблема – высушенное бревно набирает влажность из воздуха и стены начинают сильно деформироваться.

Назад

full_picture