top_banner

Канадская рубка – современная технология в строительстве домов

Канадская рубка – современная технология в строительстве домов
23.12.2018

В процессе строительства жилых домов по современной технологии «канадская рубка» все материалы проходят тщательный отбор, так как бревна обязательно должны соответствовать заданным нормам. Элитные дома канадской рубки необходимо возводить из бревен, диаметр которых составляет от 320 мм по вершине и больше. Представленные размеры нужно соблюдать с учетом будущей усушки и усадки, в результате которой сруб меняет свою конструкцию.

Выбор определенных размеров варьируется в зависимости от желаемых результатов. В этом случае действует проверенное правило: чем больше по толщине бревно, тем меньше будет венцов. Такой принцип положительным образом сказывается на дальнейшей теплоизоляции всей конструкции.

Длина выбранного материала для возведения различных строений составляет 6 метров - это стандартная длина бревна. Осуществляя строительство стен, длина которых превышает указанный размер, рекомендуется производить стыковку венцов с помощью оцинкованных стяжек. В некоторых ситуациях канадская рубка подразумевает применение еще одного метода, который помогает скрыть место стыковки поперечной стеной переруба.


Особенности канадской рубки

Выбор представленной технологии осуществляется в том случае, когда необходимо использовать классический вариант круглого среза. Главная особенность заключается в том, что по завершению всех строительных работ в бане или в доме, между материалом не будет видно ни одного зазора и даже утеплителя.

Суть всей методики заключается в использовании методики «шип-паз». Паз – это тот элемент, который прозвали чаша. Ее необходимо разместить в положении вниз, чтобы обеспечить хорошую защиту от влажного воздуха и сквозняков.

Принято выделять два основных вида чаши:

  • Классический вариант. Представленный замок отличается наличием сразу нескольких затесов в верхней части.
  • Diamond Notch. Современные замки имеют четыре затеса, которые расположены в верхних и нижних частях. Подробное описание такой конструкции напоминает норвежскую рубку. Исключением является круглое сечение деревянного материала.

Каждый из методов отличается определенными характеристиками. К примеру, ручная канадская рубка подразумевает обязательное наличие выпусков древесины в участках угловых стыков. Такие выпуски, по желанию Заказчика, можно оформлять разными способами.


Чем отличается «Канадка» от русской рубки?

Визуальное отличие русского способа от «Канадки» заключается в форме подобранного материала и в конструкции паза: в первом случае чаши имеют полукруглый вид, а во втором – форму трапеции. Таким образом, отличительные особенности русского варианта заключаются в наличии отверстий между бревнами.

Наибольшее количество отличий и преимуществ «Канадки» удается отметить только со временем эксплуатации зданий. После 2-3 лет все срубы завершают свой привычный процесс усушки и усадки под влиянием внешних факторов.

Русская чаша за это время успеет наполовину «открыться», что становится причиной образования зазоров, которые обязательно нужно будет обрабатывать и скрывать. 

Современная технология канадского варианта строительства не имеет подобных минусов, однако изменения бревен все же отмечают: со временем дом поддается процессу усадки, и бревна еще плотнее прилегают друг к другу.

Ознакомившись с описанием ручных способов обработки материала, удается сделать вывод, что канадская рубка характеризуется предельной точностью. Этот аспект прослеживается в каждом шаге: точность в выборе строительного материала, в процессе обработки, разметки, изготовления, что позволяет достичь поставленной цели – построить теплый и уютный дом из натуральных строительных материалов.

Это интересно: 


Как рубят дома по канадской технологии в компании КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР
Долговечный дом из сибирского кедра или сосны: наш опыт применения антисептиков «REMMERS» и «LIGNOFIX»
Назад

full_picture