top_banner

Как ухаживать за кедровой баней

Как ухаживать за кедровой баней
21.03.2019

Любителям парной известно, что только в чистом и уютном помещении можно оздоровить организм и получить приятные эмоции от процедуры. Именно поэтому кедровая баня нуждается в регулярном надлежащем уходе, который обеспечит не только долговечность постройки, а и ее гигиеничность.

Полезные свойства кедра

Сибирский кедр является лучшим материалом для строительства бани. Эти бревна отличаются красивой структурой и благородными оттенками, но все же главными их преимуществами являются высокая прочность, минимальная усадка, устойчивость к влиянию высоких и низких температур.

Но самое главное – такой сруб наполнен ценными эфирными маслами, полезными для организма, природными антисептиками, обеззараживающими внутреннюю атмосферу. Он славится приятным бальзамическим ароматом. Благодаря таким свойствам сауна будет оказывать действительно оздоравливающее влияние, улучшать самочувствие и настроение. 

Кедровая парная не подвергается влиянию патогенных микроорганизмов и в древесине не заводятся вредители. Но все целебные свойства древесина сохраняет лишь при условии бережного ухода за ней, который не требует больших усилий и затрат.

Kedrovaya_banya_2.jpg

Основные рекомендации по уходу за баней из кедра внутри

Преимущества сибирского кедра – в его высокой прочности и устойчивости к влиянию влаги. Поэтому реализованный проект бани длительное время сохраняет свой первозданный вид без каких-либо изменений. И для того чтобы так оставалось и в дальнейшем, рекомендуется:

  • Предупредить процесс гниения вагонки внутри, для чего используют специальные средства, эффективные и после высыхания. Они полностью безопасны для человека. Это может быть окись хрома или предназначенные для этих целей пропитки.
  • Устранить плесень и сырость, которые часто возникают, если сауной пользуются редко или в условиях плохой циркуляции воздуха. Плесень устраняют с помощью антисептиков, которые также способны уничтожить вредные бактерии.
  • Нанести защитный слой – ведь кедровая баня требует деликатного ухода. Будет уместно обработать внутренние поверхности составами, глубоко проникающими в древесину. Качественные растворы защитят дерево от гниения, растрескивания и разрушения, и в тоже время не будут забивать поры, сквозь которые испаряется влага.

Бревенчатая конструкция из кедра, построенная согласно всем нормам, не требует такого частого обновления наружной защиты, как баня из сосны. Это объясняется высокой прочностью, которой обладает рубленное бревно кедра, а также хорошей устойчивостью к влиянию атмосферных осадков, перепадов температур.

Kedrovaya_banya_3.jpg

Правила уборки парной после эксплуатации

Деревянная сауна является объектом релакса и оздоровления, но при этом она требует уборки после каждого посещения, чтобы и в дальнейшем оставаться пригодной для эксплуатации. Поэтому обязательно следует очищать поверхности от листьев (если используется веник), устранять остатки мыльной пены и пота. Для выполнения этих целей можно воспользоваться большой щеткой.

Также пол в срубе нужно регулярно подметать, воду сгонять в предусмотренные щели и сливы, а также проводить влажную уборку пола с целью устранения грязи и предупреждения ее скопления.

Кедровая древесина нуждается в регулярном проветривании, поэтому даже если производителем, создавшим баню под ключ, была предусмотрена вентиляция, все равно стоит открывать двери и окна. Это устранит затхлый воздух и не допустит появления сырости.

Придерживаясь таких несложных рекомендаций, можно сохранить баню в идеальном состоянии на протяжении многих десятилетий и наслаждаться приятным отдыхом, укрепляя здоровье.

vyibor_mesta_dlya_derevyannoy_bani.jpg

yaponskaya_banya.jpg

derevyannaya_banya_s_basseynom.jpg

Назад

full_picture