top_banner

Как сориентировать комнаты сруба по сторонам света?

Как сориентировать комнаты сруба по сторонам света?
29.12.2016

Солнечные лучи «помогают» системе отопления, нагревая поверхности всех предметов в комнате. Поэтому грамотное индивидуальное проектирование учитывает «особенности» сторон света.

Запад и север чаще всего продуваются ветрами, поэтому здесь нужны «защитные экраны»: зеленые насаждения, хозяйственные постройки. На севере не делают входных дверей, а эксплуатация защищенного с трех сторон (кроме юга) сруба стоит на 30% процентов дешевле.

  • Гостиная: юг и запад. Акцент: на красоту пейзажа за окном на конкретном участке. Если выбран юг, то нужно затенение.
  • Кухня: север или восток. Тут будет не так жарко от раскаленной плиты, как в южной кухне. Но здесь может наблюдаться недостаточная инсоляция, которую нужно усиливать искусственно.
  • Спальня: точной рекомендации нет, многое зависит от индивидуальных биоритмов жильцов дома. Если вы «жаворонок», то комфортнее всего вам будет на востоке или на юго-востоке. А вот людям, которые предпочитают поздно вставать («совы»), понравится жить в северо-западной или западной комнате. «Чистых» направлений север и юг лучше избегать, так как здесь не будет солнца совсем или, наоборот, после обеда изобилие солнца будет приносить дискомфорт.
Назад

full_picture