top_banner

Как разместить баню на участке?

Как разместить баню на участке?
18.04.2019

Размещение бани из бревна на участке является очень важным вопросом, поскольку от ее правильного расположения зависит не только удобство хозяев земельного надела, но и сохранение стандартов, предусмотренных такими нормативными документами, как СНИП 11-106-97. Этих правил следует придерживаться на стадии проектирования и строительства.

Среди положений документа предусмотрены такие важные нормы, как расстояние между парной, жилым домом и другими конструкциями во дворе, а также расположение относительно границы с соседней площадкой.

Как выбрать место для парной на участках с разным рельефом?

В разной местности превалируют различные особенности рельефа. Так, для местности с расположенными рядом водоемами постройка должна учитывать возможность затопления в случае паводка, а места, где есть естественный перепад высоты, прекрасно подойдут для отвода канализации и сточных вод. Чтобы максимально грамотно расположить будущее строение, рассмотрим разные варианты.

Места вблизи водоема

Если надел расположен рядом с водоемом природного происхождения, то это просто джек-пот для любителей процедур и не строить на нем парную– это преступление! В этом случае сауна должна таким образом соотноситься с окружающей средой:

  • Оптимальным расстоянием от воды является 20-30 метров, чтоб в случае паводка строение не было затоплено.
  • Вывод септика и канализационного отверстия следует сделать в противоположном от водоема направлении, чтобы оградить его от попадания сточных вод.
  • Правильно устроенное ограждение сможет уберечь хозяев от любопытных посторонних глаз.

В качестве ограждения можно использовать плетистые растения или кустарники, живая изгородь – это всегда красиво и менее затратно, нежели забор из традиционных стройматериалов.

Если реки под боком нет, то на спасение придет обычный бассейн, который можно сделать самостоятельно или приобрести готовый.

Banya_iz_listvennitsyi.jpg

Участок с возвышенностью

На таком участке можно расположить дом и баню таким образом, чтобы парная оказалась в самой верхней точке. В этом случае очистка от сточных вод осуществляется благодаря естественному перепаду уровня земли. Не станет проблемой даже местность с крутым склоном, поскольку в этом случае можно возвести сруб с подземным или полуподземным этажом.

Ровная площадка

Существует 2 вида парных, которые имеют свои особенности и требования относительно сборки и расположения:
  • Черновая или дымная. Сооружать ее можно на расстоянии не менее 12 метров от других объектов. Дым не должен попадать в жилые помещения дома, поэтому учитывать особенности ветров региона особенно актуально. Органы надзора не разрешают возведение парных такого типа в местах с большим количеством населения или сельских районах.
  • Беловая или недымная баня. Отдаленность от дома и хоз. построек составляет не менее 5 метров. Оптимизировать пространство можно, совместив парную и другие строения, сэкономив при этом не только площадь, но и затраты на подвод коммуникаций и вывод канализации.
В отдельных случаях выбирают проекты домов - бань. Такое размещение предусматривает установку комплексной гидроизоляции и систем естественной и принудительной вентиляции.

banya.jpg

Размещение бани на участке: нормы и требования

В СНИПе прописаны требования, которые обязательно нужно выполнять на всех этапах строительства. Правило расположения парных и саун на участке гласит:

  • Граница соседей - не ближе, чем 8 м.
  • В колодцы и другие источники чистой воды не попадать сточные воды, поэтому расстояние до них - от 12 м.
  • Соседний дом - не ближе, чем 8 метров от парной, чтобы обеспечить безопасность и сохранность имущества в случае пожара.

Для утверждения плана строительства документация сдается в специальные органы надзора, которые проверяют правильность соблюдения санитарных норм. Если строительство сауны или бани не планируется сразу, следует все же заранее продумать возможное месторасположение и утвердить решение в соответствующих государственных учреждениях.

Размещение бани на участке, нормы для которой соблюдены с погрешностями, должно быть документально подтверждено. Между соседями же укладывается нотариально заверенный документ об отсутствии претензий сторон при продаже домовладения.

proekt_bani.jpg

material_dlya_bani.jpg

bany_iz_kedra.jpg

Назад

full_picture