top_banner

Герметики для рубленных домов «Perma-Chink»: характеристики. Расчет расхода состава

Герметики для рубленных домов «Perma-Chink»: характеристики. Расчет расхода состава
25.05.2021

При утеплении рубленных домов уделяют внимание герметизации стен. Межвенцовые зазоры и трещины, образовавшиеся во время усадки, заделывают эластичным герметиком на основе безопасных для здоровья акриловых полимеров. 

Достойной внимания является продукция американской компании «Perma-Chink Systems, Inc». Это экологичные средства - количество летучих соединений в составе минимально. 

Герметики удобные в применении, есть разные формы выпуска включая тубы с «пистолетом». Линейка средств включает в себя три варианта модификаций с разными текстурами и широкой цветовой гаммой оттенков. 

Эластичность продукции обеспечивается особой формулой и составляет до 500% от первоначального размера. При подвижках бревна герметик многократно растягивается без разрывов. Срок службы по данным производителя составляет от 30 лет. 

Высокая степень адгезии достигается с необработанной и обработанной древесиной (при условии использования средств из серии  «Perma-Chink Lifeline»). Вся продукция фирмы полностью совместима друг с другом.  После полимеризации допустимо окрашивание финишными средствами из серии «Perma-Chink Lifeline». Температура нанесения составов составляет от +5 до +32 °С.

«Perma-Chink»

Характеризуется вязкой консистенцией, имеет песчаную текстуру. Рекомендован для герметизации трещин и швов шириной от 5 до 150 мм. Подходит для наружных и внутренних работ в рубленных домах. После нанесения швам легко придается плоская, выгнутая или вогнутая формы. 

  • Цветовая гамма состоит из 10 оттенков.

  • Расход состава составляет 19 л на 150 м.п (при ширине шва 20 мм). 

  • Пленкообразование занимает 20 минут.

  • Полная полимеризация наступает через 3-8 недель. 


«Energy Seal»

Акриловый герметик из этой серии рекомендован для обработки щелей и трещин шириной до 25 мм. Возможно использование при наружных и внутренних работах. 

  • Текстура состава гладкая. 

  • При  необходимости герметик легко смывается мыльным раствором. 

  • Цветовая гамма - 10 популярных цветов.

  • Расход состава составляет 19 л на 150 м.п (при ширине шва 20 мм). 

  • Полная полимеризация наступает через 3-8 недель. 

Герметик возможно использовать для заделки межвенцовых зазоров, трещин любой локации, включая торцевые, в местах прилегания: цоколь, кровля, каминный портал и т.д.


«Check Mate 2»

Это самый эластичный вид, он используется для декорирования трещин в бревнах. Состав обладает гидрофобностью, имеет антисептические свойства: полностью защищает от попадания влаги и появления плесени. Эффективен при трещинах шириной до 30 мм. 

  • Поверхность шелковистая. 

  • Есть 7 базовых цветов.

  • Сроки полимеризации - от 4 недель.

  • Нельзя наносить при прямом солнечном свете. 

  • Расход состава составляет 19 л на 150 м.п (при ширине шва 20 мм). 


Расчет необходимого количества герметика

Шаг №1. Определение линейных метров, где необходимо наносить герметик. Для этого считаются погонные метры и ширину швов. Количество погонных метров межвенцовых зазоров можно посмотреть в спецификации к проекту или измерить по факту.

Для измерения потребуется рулетка, которой измеряют длину стены. Результат  умножают на общее количество венцов в рубленном доме минус один. Если площадь окон и дверей не составляет значительной величины, ей при расчете пренебрегают, потому что по периметру также нужна будет герметизация. 

Шаг №2: ширина щели. Информация о ширине шва представлена на фото ниже. Если работы проводятся в домах из бруса с квадратным сечением, то среднее расстояние составляет величину между нижним и верхним элементами (рисунок №1). 

При работе с домами из круглого бревна вначале монтируется подходящий по размеру шнур «Grip Strip». После измеряется расстояние между соседними венцами, отступив 7-8 мм от края шнура. Это показано на рисунке №2. 

При использовании герметика «Energy Seal» от ширины зазора и толщины шнура зависит количество самого герметика, что указано на рисунке №3.  При работе в углах и вертикальных щелях метраж умножается на коэффициент кривизны бревна, который равен 1,25. К итоговой цифре добавляют результат аналогичных расчетов для работ по герметизации трещин. 

Расход герметизирующего состава считается по формуле:

A : 300 x B = C, где 

  • А – длина всех швов и трещин

  • В – ширина шва

  • С – количество ведер. 

Стандартная упаковка составляет 19 л. Средний расход - 19 л на 300 п.м. (150*2 - с двух сторон стены). Маленькие тубы по 325 мл на больших объемах использовать нецелесообразно, даже с учетом стоимости входящего в комплект «пистолета». Это связано с тем, что итоговая стоимость выходит дороже, чем при покупке больших объемов. Такие тубы приобретаются для мелких работ в рубленных домах. 

Назад

full_picture