top_banner

FAQ по отделке деревянного дома ручной рубки масло-воском. Консультация от «Королевского Кедра»

FAQ по отделке деревянного дома ручной рубки масло-воском. Консультация от «Королевского Кедра»
12.08.2021

Масло-воск для обработки деревянных домов ручной рубки используется широко. Это новый тренд в отделке срубов. Технология и особенности составов вызывают много вопросов у Заказчиков. 

В этой публикации специалисты компании «Королевский Кедр» ответят на самые частые вопросы, касающиеся использования натуральных масел с воском при отделочных работах в срубах. Если у вас останутся вопросы, вы можете задать их в письме на наш электронный ящик info@srubimizkedradom.com

Для каждого Заказчика менеджер подберет оптимальный состав, учитывая пожелания по эстетике, долговечности, экологичности, бюджету. правильный выбор средства и соблюдение технологии нанесения - гарантия долговечности покрытия! 

Ассортимент составов большой. В инструкции и на банке указаны сферы применения средства: для внутренних работ, фасадов, мебели, полов, паркета, столешниц и так далее. 

При выборе рекомендуем обратить внимания на изделия от крупных производителей, имеющих сертификаты качества. Это: «Osmo», «Borma Wachs», «Biofa», «Tikkurila», «Rubio Monocoat». В 90% случаев мы используем масла с твердым воском  «Osmo», которые обеспечивают долговременную защиту древесины и дают эстетически красивое покрытие, стойкое к истиранию и влаге. 


Что включается в состав продукта?

  • В качестве обязательного компонента присутствует натуральное масло:  льняное, соевое, подсолнечное, тунговое, тиковое,  смесь растительных масел. Масло обеспечивает глубину проникновения внутрь древесины, создают гидрофобный слой и влияют на эстетические характеристики покрытия, подчеркивая древесный рисунок. 

  • Твердые воски (пчелиный, карнаубский, канделильский) придают покрытию стойкость к истиранию, влаге, износу. Степень глянцевости поверхности определяется соотношением ингредиентов: чем больше в составе воска и парафина, тем матовее будет отделка. 

  • Для ускорения полимеризации используют сиккативы (катализаторы отверждения). Если рецептура не подразумевает наличия сиккативов, масло будет сохнуть очень долго, и даже после полимеризации при прикосновении к поверхности на руке будет оставаться масляное пятно.  В качестве сиккативов используют: соли кальция, кобальта, бария, марганца, свинца и т.п. При этом последний вариант (свинец) самый дешевый, но максимально вредный для здоровья. Эти вещества ускоряют высыхание, обеспечивают равномерность полимеризации. 

  • Однородность масло-воску придают растворители: вода, масло, органическое вещество. 

Какой запах будет при нанесении составов?

В большей степени запах зависит от типа растворителя. Некачественный состав при первом открытии банки неприятно поражает едким запахом. При его использовании внутри деревянного дома ручной рубки «аромат» вызывает общее отравление организма: головную боль, тошноту. 

А при наружных работах такой растворитель незаменим - он ускоряет срок высыхания, увеличивает глубину проникновения и сроки эксплуатации. При внутренних работах в масло-воск также можно добавлять небольшую часть Уайт-спирита, деароматизированного бензина, но эта мера должна быть оправдана необходимостью быстрой полимеризации или высоким содержанием сухого остатка. 

Качественные составы без растворителя пахнут натуральным воском или маслом. Легкий ненавязчивый аромат исчезает после полной просушки покрытия. 


Сколько необходимо слоев?

Проходов может быть от 1 до 5. Больше всего слоев требуется при работе с неподготовленной древесиной, которая активно впитывает масло. Количество также зависит от плотности дерева и желаемой интенсивности покрытия. При правильной подготовке (шлифовка, использование грунтов) требуется два - три слоя. 

При использовании средств от бельгийской компании «Rubio Monocoat» нужен вообще один слой - это особенности продуктов этой фирмы. Перед началом работ с неизвестными составами необходимо пробное нанесение, с помощью которого можно спрогнозировать результат. 

Сколько времени сохнет масляное покрытие? 

Есть время межслойной сушки и срок окончательной полимеризации. Все индивидуально, конкретное время указано в инструкции. В среднем, для нанесения следующего слоя нужно сделать перерыв от двух-четырех часов до двух суток. Время просушки меняется в зависимости от температуры и влажности воздуха, степени подготовки дерева и породы древесины. Окончательная сушка занимает от двух дней до трех недель. 


Как часто необходимо обновлять покрытие? 

Регулярность обновления зависит от типа продукта, условий эксплуатации. Покрытие на рабочих поверхностях и основаниях, которые склонны к истиранию (столешницы, посуда) обновляют раз в год. Отделку пола, деревянной лестницы обновляют раз в три года. Мебель, двери и окна повторно обрабатывают через пять-семь лет. Внутренние стены заново обрабатывают через пять лет, фасады - через три-пять лет. Парную необходимо будет заново покрыть масло-воском через три-пять лет. Точный срок указан в инструкции производителя. 

Что лучше: масло или воск?

Оптимальный вариант - натуральное масло с твердым воском. Такие изделия взяли все самое лучшее от каждого ингредиента. Если говорить о моно средствах, то однозначного ответа нет. Все зависит от целей и условий эксплуатации: каждое средство для отделки деревянного дома ручной рубки имеет свои особенности. Сравнительная характеристика масла и воска представлена в таблице ниже. 

Назад

full_picture