top_banner

Диффузионные мембраны «Tyvek» для кровельного «пирога» сруба дома из бревна: виды, цена

Диффузионные мембраны «Tyvek» для кровельного «пирога» сруба дома из бревна: виды, цена
28.11.2019

Не так давно при монтаже «кровельного пирога» в срубах домов из бревна стали использовать инновационный материал - диффузионную мембрану, которая заменила полиэтиленовые пленки.

В этой статье мы рассмотрим, почему мембрана - это лучшее решение для гидро- и пароизоляции кровельного «пирога». 

Также вы узнаете какие типы мембран предлагаются на рынке. 

Один из крупных производителей диффузионных мембран - это компания «DuPontTM», которая расположена в Люксембурге. 

Мы предлагаем обзор популярных типов пароизоляционных мембран из серии «Tyvek» от «DuPontTM».

Преимущества мембранных материалов

  • Прочность. Слои сделаны из нетканого пропилена, при этом крайние слои защищают от механического повреждения середину. Ткани соединены между собой с помощью ультразвука, что гарантирует отсутствие разрывов при натяжении.

  • Многослойность и пористость, благодаря чему обеспечивается хорошая паропроницаемость. Подобное свойство позволяет избежать коррозии внутренней стороны металлических кровельных покрытий и забыть о процессах гниения древесины в подкровельном пространстве.

  • Экологичность. Материал не содержит клея, соединение слоев производит с помощью ультразвука, поэтому изделие не выделяет токсичных испарений, когда крыша двухэтажного рубленного дома нагревается в летнюю жару. За счет синтетической фактуры мембрана не подвержена органическим и бактериальным поражениям.

  • Энергоэффективность. Использование мембран в соответствии с инструкцией производителя уменьшает теплопотери сруба, что позволяет снизить расходы на отопление и кондиционирование мансарды в срубах из бревна.


Виды диффузионных мембран

Самый важный параметр мембранной пленки – это коэффициент паропроницаемости, который указывает на способность изделия пропускать водяной пар. Эта величина обозначает количество пара, который пройдет через 1 м2 пленки в течение 24 часов при условии, что по обе стороны одинаковая температура воздуха, а разность парциального давления - 1 Па. 

Нормативное измерение коэффициента диффузии происходит при T 0C воздуха 18-20 оС и при максимально возможной разнице влажности по обе стороны изделия. В таких условиях можно вычислить максимальную проницаемость, которая указывается в характеристиках диффузионных мембранных материалов, которые используются для кровельных «пирогов» в срубах из бревна с мансардой.

Для удаления конденсата от кровельного утеплителя (чаще всего – это минеральная вата) достаточно, чтобы паропроницаемость изоляции была 400г/м2 в сутки. Если этот показатель меньше 300г/м2 за 24 часа, то влага будет выводиться не в полном объеме. 

Классификация мембран в зависимости от показателя паропроницаемости при строительстве сруба дома для постоянного проживания

  • до 300г/м2 - псевдодиффузионные мембраны, которые используют при утеплении каркасных перегородок.

  • от 400 до 1000г/м2 - изделия, которые подходят при создании кровельных «пирогов» в срубах домов из бревна в средних и умеренных климатических поясах.

  • от 1000г/м2 - супердиффузионные мембраны, которые используются при строительстве рубленных домов в регионах с влажным климатом, в местностях, где часто наблюдаются резкие перепады температуры и при использовании кровельных утеплителей значительной толщины.

Изделия защищают утеплитель от конденсата и водяных паров. Крайние слои окрашивают в различные цвета, что позволяет не перепутать стороны при монтаже. Неправильная ориентация пленки приводит к ненормальному функционированию изделия. Схема функционирования диффузионных мембран представлена на ниже.


Диффузионные мембраны «Tyvek»: виды и характеристики

Компания «DuPontTM» (Люксембург) предлагает разные виды мембран, которые выпускаются в виде компактных рулонов. Это качественные изделия, которые защищают от ветра, служат теплоизоляцией и отводят водяной пар.

«Tyvek Soft»

Это супердиффузионная мембрана используется при утеплении сруба с мансардой под ключ. Отличительная черта – это высокий коэффициент паропроницаемости, что позволяет делать только один вентиляционный зазор между пленкой и кровельным покрытием. Также изделие характеризуется высоким показателем гидроизоляции.


«Tyvek Solid»

Это прочная мембрана с антибликовым слоем, которая имеет сбалансированные показатели проницаемости и прочности. Это более универсальная мембрана, которая может применяться при создании вентилируемых фасадов, каркасных перегородок и при строительстве деревянного дома из сруба с кровлей любой формы.

Изделие может использоваться при устройстве холодных чердаков в срубах бань и домов, а также при монтаже временной кровли на срок до 4-х месяцев. Плотность и толщина больше, чем у предыдущего типа, также выше показатели паропроницаемости.


«Tyvek Solid Silver»

Этот вид представляет собой теплоотражающую прочную мембрану, которая имеет металлизированный слой. Этот инновационный продукт идеально подходит при утеплении хорошей бани и сруба дома. Его использование создает эффект «термоса»: пленка удерживает температуру в помещении на одном уровне, не выпуская тепло зимой и прохладу летом.

У металлизированной мембраны самая высокая плотность из всей линейки. Также изделие характеризуется большой прочностью и стойкостью к коррозии. Показатель диффузии самый маленький из всей серии, но его хватает для основных функций.


«Tyvek Supro+Tape»

Это универсальная лента, которая имеет самоклеющуюся кромку. Характеризуется усиленной прочностью и простотой монтажа. Она применяется при создании вентилируемых фасадов, скатных кровель с уклоном от 15o и пологих металлических крыш. Также она подходит для каркасных перегородок и пола.

Если пиломатериалы для стропильной системы сруба дома из бревна были обработаны химическими составами, монтаж мембраны осуществляется после полного высыхания дерева.

При укладке цветная сторона ориентируется вверх, а белая - в сторону утеплителя. Места примыкания к элементам конструкции дополнительно проклеиваются. Монтаж «Tyvek Supro+Tape» - на фотографии.


«Tyvek FireCurb Housewrap»

Это особый вид, который имеет огнезащитное покрытие, способное замедлить распространение огня. Изделие уменьшает дымообразование, увеличивая время на эвакуацию жильцов рубленного дома. При возгорании полотно не образует капель и быстро самозатухает.

Для изготовления используется инновационный материал «flash-spun-bond HDPE», который соответствует евроклассу «В». В составе противопожарной добавки нет токсичных галогенов.

В таблице указаны основные характеристики пароизоляционных мембран «Tyvek»


Технология монтажа диффузионных мембран

При создании кровельного «пирога» в срубе дома из бревна с мансардой, одноэтажного дома или бани, необходимо придерживаться определенных правил:

  • Пленка укладывается на настил, параллельно карнизным планкам.

  • Фиксация стеклером начинается с верхнего слоя.

  • Полотна монтируются внахлест с заходом друг на друга на 50-70 мм.

  • Участки соприкосновения проклеиваются клеем, который предлагает производитель.

  • Места установки обрешетки закрывают уплотнительной гидроизоляционной пленкой.

  • Места прохода дымохода через кровельную конструкцию закрываются с запасом. Пленка укладывается с запасом 100 мм над крышей, края фиксируются клеящей лентой. Угловые срезы обрабатываются аналогично.

  • При укладке мембраны необходимо соблюдать ориентацию сторон, которая указана в инструкции. Многослойный материал имеет неоднородную структуру, с чем связаны разные показатели паропроницаемости.

В индивидуальные проекты срубов от компании «Королевский Кедр» включаются чертежи кровельных конструкций, в которых учтены толщина и вес утеплителя. Тип гидроизоляционной и пароизоляционной мембран выбирается на основании типа кровли, вида и толщины материала, а также климатических условий в месте строительства рубленного дома. 


Назад

full_picture