top_banner

Деревянный дом ручной рубки «Русь»: строительство и наружная отделка

Деревянный дом ручной рубки «Русь»: строительство и наружная отделка
18.06.2019

В ближайшем Подмосковье наша компания «Королевский Кедр» возводит большую усадьбу в русском стиле «Берендеево Царство». Комплектация - под ключ. 

На участке, площадь которого более 1000 га, расположены деревянные дома ручной рубки (главный и охотничий), баня с бассейном, беседка и гараж. Обустроена зона для барбекю, при оформлении ландшафта используются деревянные скульптуры. Для детей сделан небольшой сказочный домик из бревна и установлены качели.

Главный дом возводился из кедра диаметром 400 мм в вершине. Общая площадь сруба составляет 1 070,80 м2, размеры: 23,5 х 34,0 м. 

Проектирование сруба 

В бревенчатом доме сделана большая гостиная со вторым светом, площадь которой 41,13 м2. К ней присоединена столовая, общая площадь которой 38,04 м2. Левое крыло дома – это банный комплекс, где сделаны русская и финская парные, солевая комната и хамам. Планировку первого этажа можно увидеть на фото.


В мансарде – 5 спален с ванными комнатами и гардеробами. Есть игровая комната и просторный холл. План - на фотографии.

При проектировании деревянного дома ручной рубки использовано много эксклюзивных кедровых заготовок с уникальными комлевыми частями. Для поддержки фермы запланированы скульптуры ручной рубки в виде медведей. Это видно на визуализации.


Строительство бревенчатого дома

Рубка сруба происходила на производственной площадке. На участок был доставлен стеновой комплект и все необходимые пиломатериалы. Все скрытые впоследствии поверхности пазов и чаш были обработаны антисептиком «LIGNOFIX», срок действия которого неограничен.


При сборке сруба использовался утеплитель на основе овечьей шерсти «Klimalan». Этот материал обладает высокой пластичностью, он не намокает и не гниет, служит он столько же, сколько и сам сруб. 


Это полностью экологичный материал с высоким показателем энергоэффективности. Наши мастера фиксируют ленты степлером, что обеспечивает плотное наполнение пазов. 


Для фиксации венцов применены сухие деревянные нагели, которые установлены в шахматном порядке на расстоянии 1-1,5 друг от друга.


После сборки деревянный дом накрыт временной кровлей, в качестве покрытия использован рубероид. На торцы нанесена пленкообразующая защита для торцов на водной основе «RЕMMERS INDULINE SW-910», которая способствует равновесной потере влаги вдоль и поперек волокон. В работах над домом сделан технологический перерыв, необходимый для того, чтобы закончилась усадка.


 Наружная отделка деревянного дома

Работы по отделке возобновились через 9 месяцев. Первыми после усадки были выполнены кровельные работы. В качестве финишного покрытия выбрана композитная черепица «Metrotile». Для утепления кровельного пирога выбрана минеральная вата «Rockwool Лайт Баттс» толщиной 200 мм. Внизу уложена пароизоляционная мембрана «Delta Reflex», сверху – нетканая гидроизоляция «Delta Vent N».


Первый этап по отделке стен – это торцевание. Торцы обрезаны в одной плоскости. Потом – шлифовка стен и торцов. Было сделано два прохода:

  • Первый – абразивная бумага No 40-60;

  • Второй — наждачной бумаги No 100.

На следующий день после окончания шлифовки на стены был нанесен антисептик и антипирен, после чего выполнена окраска краской OSMO. Краска нанесена вручную с помощью кисти, что обеспечивает равномерность покрытия.


Установлена кровля над зоной барбекю, для опор использованы небольшие столбы с рельефными комлями.


Внутренние работы по отделке деревянного дома ручной рубки начнутся через 10 дней.

Назад

full_picture