top_banner

Деревянные окна: критерии выбора

Деревянные окна: критерии выбора
25.10.2016

Для элитного дома из кедра чаще всего выбирают окна с деревянными рамами. Рамы могут быть сделаны из клееного бруса или массива древесины. При этом изделия из клееного бруса ведут себя более стабильно, чем рамы из массива.

Плотность древесины

Плотность древесины – это важный показатель, который влияет на прочность рамы, на ее способность фиксировать оконную фурнитуру. Плотность используемого дерева должна быть от 450 кг/м3.

Оконные изделия чаще всего изготавливают из сосны, лиственницы, ясеня, дуба и ольхи. Также встречаются изделия из экзотической древесины меранти. Максимальный коэффициент плотности у дуба (700 кг/м3), а самый маленький у ольхи (480 кг/м3).

Защитное покрытие

Защиту от атмосферных воздействий деревянному изделию обеспечивают специальные покрытия. Защитные составы наносят на производстве. Сначала используют импрегнат, который защищает от гниения и насекомых, потом наносят грунт и покрывают лаком.

На лакированное покрытие производители дают гарантию до пяти лет, после чего необходимо повторить процесс импрегнирования и лакировки заново. Правильная эксплуатация позволяет увеличить срок службы покрытия.

Материал изготовления

Иногда части окна склеивают из коротких брусков, которые могут находиться как внутри, так и снаружи рамы. Если отдельные бруски видны, это портит внешний вид оконного изделия, но никак не влияет на его эксплуатационные свойства. Стыки маскируют колорированным лаком, который имеет высокую укрывную способность. Со временем лак сходит и древесину нужно лакировать заново.

Назад

full_picture