top_banner

Деревянная кровля для рубленного дома: виды, особенности монтажа

Деревянная кровля для рубленного дома: виды, особенности монтажа
08.07.2021
Деревянное кровельное покрытие - идеальное решение для рубленного дома из кедра. Это эстетичный, экологичный, надежный и долговечный материал. Чтобы деревянная черепица выполняла свои функции, необходимо соблюдать технику монтажа и использовать только качественные изделия.

При монтаже фиксируют каждый элемент. Все типы кровельных покрытий из дерева называют гонтовыми, они функционируют по принципу еловой шишки - при набухании дощечки увеличиваются в размере, создавая герметичное покрытие. Во время сухой погоды создаются зазоры между деталями, что обеспечивает хорошую вентиляцию подкровельного пространства. Если угол уклона скатов 14-17 градусов, то использование гидро и пароизоляции при создании кровельного «пирога» не обязательно. 

Гонтовая кровля бывает разных типов. они отличаются способом производства, особенностям конфигурации и монтажа.  Для производства деревянной черепицы используют качественную древесину без сучков, свилеватости, следов гниения. Стволы должны быть ровными, перед изготовление снимается кора, вырубается сердцевина, которая склонна к растрескиванию.

Гонт

Гонт выпиливается из заготовок в форме параллелепипеда. В готовых пластинах делают замки сверху, снизу и сбоку (при необходимости). Стандартная длина гонта - 500 мм. Ширина  - от 70 до 140 мм. Используется хвойная древесина (чаще всего сосна), дуб и бук при ручной расколке, осина.

Это колотые или пиленые пластины с прямоугольным продольным срезом трапециевидной формы, напоминающим хвост ласточки. Монтаж осуществляется на обрешетку из брусков, фиксация - с помощью системы «паз-шип» или посредством оцинкованных гвоздей/ саморезов. Метизы размещают через две пластины насквозь, глубина проникновение в обрешетку - 20 мм. Делают два, реже три слоя.

Колотый гонт служит дольше, потому что при пилении нарушается структура древесины, что приводит к ухудшению эксплуатационных характеристик. 


Дранка и щепа

Это упрощенный вариант гонта без клиновидного паза. Длина элемента составляет от 400 до 500 мм. Изделие изготавливается методом колки деревянных колод длиной более метра. Также есть изделия, изготовленные на станках. Исходный пиломатериал должен быть высушен, оптимальный вариант - 18-20%. Если влажность больше или меньше этого показателя дерево потрескается. Изготавливают дранку чаще всего из хвойных пород. Это обусловлено тем, что элементы тоньше других видов и целесообразнее использовать для нее мягкую древесину.  Толщина дранки 3-10 мм.

Дранка укладывается по принципу шахматного ряда, делают от 3 до 9 рядов в нахлест по вертикали и горизонтали. Для плотного прилегания и более эстетичного вида кровли рубленного дома по бокам элементов убирают фаски. Делают сплошную обрешетку с зазором между досками 3-5 мм.

Шиндель

Шиндель откалывается от колоды вручную.  Готовое изделие просушивается в сушильной камере.  Годовые кольца у качественного покрытия расположены под наклоном в 30 градусов. 

Монтируется внахлест с небольшим смещением элементов, в шахматном порядке: смежные боковые кромки уложенных в продольном ряду черепиц не должны совпадать с кромками вышележащего продольного ряда. Это прообраз мягкой кровли, который не нуждается в жестком креплении на обрешетку - оставляется незначительный винт. Между элементами делается зазор. Шиндель изготавливают из хвойных и лиственных деревьев. В приоритете - лиственница, красный кедр и дуб.


Лемех

Это роскошное узорное покрытие, которое выпиливают и вытачивают из осины вручную по четким размерам для определенного строения. Это трудоемкий и долгий процесс, что сказывается на стоимости. 

Осина заготавливается в конце апреля, имеет серебристый цвет и характеризуется стойкостью к различным воздействиям, что обусловлено наличием большого количества сока в древесине. Раньше такую крышу делали на церквях, боярских теремах. 

Для крыши из лемеха делают сложный каркас, форма каждой дощечки уникальная. Монтаж - по вертикали и горизонтали с зазорами, в качестве изоляции рекомендуются диффузные мембраны.


Тес

Это хвойные доски толщиной 19-25 мм и шириной 160-220 мм. Влажность пиломатериала составляет 18-20%. Доски располагаются вдоль (чаще всего) или поперек карниза. Для отвода воды с наружной стороны скатов рубанком выбирается продольный желоб глубиной около 10 мм. 

Монтаж осуществляется в два слоя вразбежку, с зазором или без него. Фиксация осуществляется на оцинкованные гвозди. Доски верхнего ряда обстругиваются и располагаются так, чтобы снаружи была сердцевина. Монтаж осуществляется на обрешетку, выполненную из бруса. 

Чаще всего делают два слоя, реже один. Доски укладывают выпуклостью годовых колец вверх, нижнего ряда  - вниз. Перед укладкой элементы покрытия обрабатываются антисептиком. Готовая кровля рубленного дома покрывается каждые 3-4 года масляной краской, что увеличивает срок службы. 

Назад

full_picture