top_banner

Чем обусловлена популярность маршевых лестничных конструкций

Чем обусловлена популярность маршевых лестничных конструкций
20.01.2017

По маршам подниматься удобнее, чем по винтовым ступенькам. И поэтому в дома из кедра большого диаметра заказывают именно маршевую лестницу. Ее недостаток – это  габариты, для ее установки нужно место, но в загородном срубе - это не проблема! 

Марши делятся на ступени, их может быть от трех до пятнадцати. Набирают лестницу из разного количества маршей,  между ними нужны площадки.

Открытая модель проще, закрытый тип более эстетичен,  благодаря наличию подступеней. Опираются ступеньки на гребнеобразную балку (косоур) или на тетивы (прямые или закругленные балки), которые монтируют сбоку маршевых пролетов. Опора на тетиву надежнее.

Для бревенчатого дома логичным будет заказ деревянного изделия. Но это необязательное условие, каменные и бетонные изделия,  стекло и ковка тоже востребованы.  Комбинации разных по текстуре материалов выглядят изысканно. Любимые многими модели имеют ступени из дерева и кованые ограды, а наличие стеклянных ступенек - это стильно и изящно. Здесь стекло обманчиво хрупкое:  изготавливают опоры для ног из триплекс стекла, усиленного напылением.

Сборных деталей в монолитной маршевой лестничной конструкции нет, поэтому ее прочность не вызывает сомнений. 

Назад

full_picture