top_banner

3 вида террасной доски: особенности

3 вида террасной доски: особенности
04.07.2016

Террасная доска – это материал, предназначенный для отделки террасы деревянного дома из кедра, садовых площадок, беседок, крыльца и других настилов, эксплуатируемых на открытом воздухе.

Виды террасной доски:

  1. Из натурального дерева. Такой материал изготавливается из таких пород древесины: кедр и лиственница, тик, секвойя, мербау и другие экзотические породы деревьев. Тропические деревья произрастают в климатической зоне, где всегда жарко и влажность воздуха повышена. Такие условия в месте произрастания сделали эти деревья стойкими к гниению и насекомым, увеличили их влагостойкость. Стоимость террасной доски зависит от породы древесины, из которой она сделана – чем меньше распространено дерево в нашей стране, тем дороже стоит пиломатериал из него.
  2. Из термообработанного дерева. Для термообработки подходят такие деревья: лиственница, ясень, дуб и бук. Дерево обдают горячим (200º С) водяным паром. После такой обработки дерево становится устойчивым к разным воздействиям, приобретает красивую окраску и фактуру.
  3. Древесно-полимерный композитный материал (ДПК). При производстве этого покрытия применяются синтетические смолы, стружка, опилки, измельченная в муку древесина и частички стекловолокна. Для окраски ДПК используются искусственные красители. Такой материал выглядит как натуральная древесина, но полностью лишен недостатков, присущих дереву.
Назад

full_picture