top_banner

2 варианта водосточных систем: преимущества и недостатки

2 варианта водосточных систем: преимущества и недостатки
29.10.2016

Элементы водосточной системы могут быть выполнены из разных материалов. Самыми распространенными вариантами водостоков для элитного дома из кедра являют пластиковые и металлические изделия.

Пластиковые водосточные системы

Пластиковые желоба и водосточные трубы пользуются спросом из-за отсутствия коррозии, небольшого веса и приемлемой цены. Такие системы несложно монтировать – пластик легко резать и делать в нем отверстия. Большой ассортимент цветовых решений, размеров и форм поливинилхлоридных водостоков позволяют подобрать подходящее изделие для сруба, построенного в любом архитектурном стиле.

Недостатки таких водосточных конструкций:

  • Не способны выдерживать большие механические нагрузки;
  • Нельзя сделать точечный ремонт, необходимо заменять весь элемент;
  • Большое тепловое расширение материала.

Металлические водосточные системы

Это жестяные, стальные оцинкованные и изделия из цветных сплавов (медь, титан-цинк). Жестяные водостоки служат меньше других вариантов, оцинкованные лучше противостоят коррозии, а трубы из сплавов не подвержены коррозии, но стоят очень дорого.

Стальные водосточные изделия, покрытие полимерным слоем, сочетают в себе преимущества металлических и пластиковых изделий. Их ценят за долговечность и прочность, но у них есть один недостаток – при повреждении полимерного покрытия в этом месте металл начинает ржаветь.

Назад

full_picture