top_banner

2 типа антипиренов. Принцип действия

2 типа антипиренов. Принцип действия
08.01.2016

Риск возгорания может стать причиной отказа от строительства бревенчатого дома. Но эти страхи неоправданны, так как сруб из кедра, обработанный современными антипиренами, также пожароопасен, как и кирпичный коттедж с его горючими отделочными материалами.

Методически правильная обработка пропитками-антипиренами максимально уменьшает опасность – и за несколько часов большого пожара бревна не сгорят и не обрушатся, а только немного обуглятся. Антипиреновые средства пропитки делятся на два типа: «поверхностные» и «глубинные».

Первый тип средств легко вымываются из материала - значит, их использование целесообразно в регионах с небольшим количеством осадков. А для климатических условий в России больше подходят средства, которые глубоко проникают в бревно. Такие средства обеспечивают надежную защиту, не нарушают природные свойства дерева, а структура бревна становится ярче и привлекательнее.

Как действуют антипирены

При нагревании антипиреновое средство трансформируется в твердую пену, которая полностью отражает тепло. Из-за отражающего действия дерево не загорается, иногда может немного обуглиться. Безопасность качественных составов при применении, эксплуатации и сильном нагревании должна быть подтверждена сертификатом качества.

Назад

full_picture