top_banner

Утеплитель для деревянных домов из бревна «Paroc»: характеристики

Утеплитель для деревянных домов из бревна «Paroc»: характеристики
06.10.2021

При утеплении деревянных домов из бревна компания «Королевский Кедр» использует энергоэффективные, экологически чистые материалы. 

При создании «кровельного пирога», утеплении полов в качестве теплоизолятора применяется базальтовая вата «Paroc», которая бывает различной толщины, плотности. Материал выпускается в виде рулонов, плит и панелей разных размеров. Страна производства: Финляндия. 

Минеральная вата изготавливается из базальта - камня вулканического происхождения. Базальт составляет 96-98% от всего состава, остальная часть - фенолформальдегидная смола, которая выполняет функции вяжущего компонента. 

На производстве камень расплавляется в коксовых печах при температуре 1500 °C. Процесс изготовления состоит из нескольких стадий:

  • Нагрев базальта до температуры плавления.

  • Извлечение тонких волокон из жидкого камня.

  • Добавление фенолформальдегидной смолы.

  • Формирование первичного мата из готовых волокон с помощью пресса с дальнейшим нагреванием изделия для затвердения смолы и получения полотна нужной плотности/толщины. 

  • Обрезка полотна по заданным размерам. 

Остатки материала после обрезки используются повторно в производстве. Высокая эластичность волокон позволяет прессовать ее для уменьшения объема во время упаковки, что уменьшает стоимость транспортировки. Образующиеся во время работ печей с системами дожига газы очищаются с помощью фильтров для минимизации воздействия на окружающую среду. 

Минеральная вата «Парок» прошла ряд исследований на:

  • Радиационный фон.

  • Влияние на здоровье человека и окружающую среду.

  • Общую токсичность.

Во время испытаний тестовый образец размещается в герметичную камеру, где нагнетается высокая температура, поддерживается высокая влажность воздуха. Результаты исследований подтверждают экологичность материала, его безопасность, прочность и энергоэффективность. 


Преимущества теплоизоляции «Paroc»

Эффективная теплоизоляция, шумопоглощение - главные функции материала, которые обеспечиваются при минимальной толщине материала. 

  • Энергоэффективность - теплопроводность базальтовой ваты минимальна, за счет чего обеспечивается хорошая теплоизоляция. Волокна базальтовой ваты не имеют четкой структуры, расположены в рандомном порядке. Поэтому образуется много пустот, наполненных воздухом, которые хорошо сохраняют тепло. 

  • Отличная звукоизоляция - наличие пустот с воздухом увеличивает шумопоглощение. При утеплении кровли с металлическим покрытием с помощью базальтовой ваты уровень шума во время осадков и ветра снижается в 5 раз. 

  • Прочность - отсутствие деформации, ломкости, хрупкости.

  • Негорючесть, что актуально для деревянных домов из бревна. Температура возгорания составляет 1114  °C, при этом непрерывное воздействие открытого огня должно быть больше двух часов.  Но даже при таких условиях вата не образует дым, не деформируется и не выделяет токсических веществ. 

  • Паропроницаемость - обеспечивается за счет особой структуры материала - большое количество наполненных воздухом полостей. Пар легко проходит через утеплитель, но не задерживается в нем. 

  • Влагостойкость - минеральная вата пропускает влагу до 2% от всего объема. За счет гидрофобных добавок уменьшаются показатели сорбционного увлажнения. К примеру, продукция «Paroc Ros/Rob 60» при относительной влажности воздуха 97% имеет влажность не более 0,23%, что соответствует требованиям ГОСТ 24816. 

  • Экологичность - при нагреве не выделяются вредные вещества. Это подтверждено клиническими исследованиями. 

  • Стойкость - компоненты изделия (камень, смола) не подвержены биологической коррозии, им не опасна плесень, гниение. 

  • Долгий срок службы - до 100 лет.

  • Гипоаллергенность - не вызывает аллергических реакций в отличие от некоторых других материалов. 

  • Химическая нейтральность - при контакте с металлом не вызывает коррозию последнего. 

  • Высокая несущая способность - максимальная нагрузка на сжатие при 10% деформации составляет от 5 до 80 кПа.

Качество продукции соответствует  ISO 9001, что гарантирует неизменность размеров, форм и характеристик материала на протяжении всего срока эксплуатации. Благодаря стабильности конфигурации не образуются «мостики холода» между плитами. 


«PAROC eXtra»

При утеплении скатных кровель и полов в деревянных домах из бревна используется универсальное изделие «PAROC eXtra». 

Это гибкая и упругая плита, которая не дает усадку, обеспечивает хороший уровень тепло-, шумо- и звукоизоляции.  Свойства представлены в таблице. 


Огнезащита

Финская компания занимается также изготовлением негорючих материалов, которые защищают дымоходы, стальные конструкции и двери от возгорания. Это легкие плиты, которые возможно монтировать на ранее окрашенные поверхности без дополнительной обработки. Сверху изоляции возможен монтаж декоративных элементов. Плиты имеют небольшой вес и не оказывают значительного влияния на несущие конструкции. 

Назад

full_picture