top_banner

Строительство деревянных домов: 11 критичных ошибок

Строительство деревянных домов: 11 критичных ошибок
08.04.2021
Строительство деревянного дома пройдет без проблем, если выбрать профессиональную компанию. 

В компании «Королевский Кедр» работают компетентные сотрудники. Посоветуем эргономичный вариант планировки, подберем оптимальный диаметр бревна, составим идеальную концепцию отделки с учетом бюджета. 

Соблюдаем СНиП и ГОСТ, знаем очередность этапов и используем сертифицированные материалы от крупных мировых производителей.  

Но есть 11 распространенных ошибок Заказчиков, приводящих к увеличению расходов на возведение и эксплуатацию, не комфортному проживанию и другим сложностям. 

В статье собраны данные опроса 100 человек, которые остались недовольны стройкой. Темы мошенничества, привлечения дилетантов и выбора гнилого леса не рассматриваются. 

  1. Сделан фундамент, потом заказан сруб. В таком случае расходы увеличиваются из-за невозможности оптимизировать раскрой бревна и необходимости использовать дорогостоящие длинномерные бревна. Невозможно «двигать» стены для создания эргономичной планировки.

  2. Выбор свайно-винтового фундамента или забивных свай. Увеличиваются затраты на утепление пола, создание бетонной стяжки, забирки цоколя. Оптимальный вариант - ленточный железобетонный фундамент с секторальной заливкой в помещениях, где необходим бетонный пол. Дороже стоит плитное основание, целесообразность его создания обосновывается характеристиками грунта.

  3. Экономия на защитных составах. Использование временных (транспортных) антисептиков, обработка скрытых мест (пазы, чаши) при строительстве деревянного дома, покрытие торцов пленкообразующими составами для равновесной потери влаги - важные моменты. Сертифицированные средства защищают древесину от биопатогенных микроорганизмов.

  4. Проектирование летней дачи. Желание проводить время за городом будет появятся целый год. Поэтому нужны система отопления, комфортная планировка с комнатами достаточного размера, комплексное утепление.

  5. Экономия на диаметре бревна. Согласно нормативам минимальная толщина стен при Т0 С до -200 составляет от 140 мм (диаметр 280 мм). Если Т0 С до -300 - от 160 мм (диаметр 320 мм). Т0 С до -400 - от 190 мм (диаметр 380 мм). При возведении сруба используются бревна в трех диаметрах, при этом значение актуально для комля, в вершине меньше. Рекомендация: при наличии финансовых возможностей возводить дома из бревна большого диаметра.  Это увеличит энергоэффективность строения, улучшит экстерьер, уменьшит расходы на утепление и отопление. 

  6. Отказ от канадской угловой врубки на диаметрах от 280 мм (в вершине). Экономия на этой технологии строительства деревянного дома увеличивает риск раскрытия стандартных чаш во время усушки древесины. 

  7. Строжка заготовок. Окорка с помощью скобеля или гидроудар являются предпочтительными технологиями. Такое бревно меньше подвержено биологическим поражениям и растрескиванию. Диаметр кругляка не уменьшается на 10-15 мм как при работе рубанком. 

  8. Каркасные перегородки. Установка их целесообразна только в технических помещениях. Стоимость каркасной стены с правильным утеплением и отделкой не отличается от цены на бревенчатую стену. Звукопроводимость каркасной перегородки оставляет желать лучшего.  

  9. Самостоятельное проведение отделочных работ. Добиться высокого качества покраски и шлифовки неопытному человеку сложно. Профессиональные отделочники знают разницу между красками разных производителей, соблюдают технологию нанесения, что способствует долгому сроку службы покрытий. 

  10. Аренда бытовки для проживания бригады и хранения инструмента. Вагончик понадобится на время строительства деревянного дома, его отделки. Это несколько раз по два-четыре месяца. Экономически выгоднее купить бытовку, а потом продать ее, чем оплачивать аренду.

  11. Поиск на каждый этап работ новых исполнителей. Это затратный по времени и нервам процесс. Удобнее пройти все этапы от фундамента и проектирования до сдачи под ключ с одним подрядчиком: экономится время, дается единая гарантия на весь сруб и его части.







Назад

full_picture