top_banner

Растрескивание деревянного дома из бревна: причины появления. Методы решения проблемы

Растрескивание деревянного дома из бревна: причины появления. Методы решения проблемы
22.04.2021

Растрескивание деревянного дома из бревна - естественный процесс. Он связан с внутренним напряжением внутри древесины во время усушки. Средняя скорость высыхания дерева составляет 10 мм за месяц. Трещины шириной до 20 мм и глубиной до 50 мм не оказывают влияния на энергоэффективность сруба. 

Для декорирования трещин, которые являются, скорее, декоративной проблемой, компания «Королевский Кедр» выполняет «Теплый шов» с помощью сертифицированных акриловых составов. 

Есть несколько причин сильного растрескивания стен в бревенчатых домах. Они обусловлены физиологическими и механическими факторами. 

Причины растрескивания

  • Высокая влажность кругляка. Деревянные дома из бревна возводятся из древесины влажностью 20-22%. Если влажность больше, то  трещины на фасаде появляются через 3-4 недели. Процесс связан с тем, что верхний слой высыхает быстрее середины. Это вызывает внутренние напряжения внутри материала. 

  • Неправильная конструкция. При проектировании необходимо рассчитать и компенсировать все нагрузки на сруб. Для уменьшения давления на бревенчатое строение со стороны тяжелой кровли планируют установку стоек. 

  • Непрофессиональный монтаж. При несоблюдении технологии строительства трещины появляются в местах соединения бревен. При тщательном подгоне венцов, организации компенсационных зазоров в проемах количество «мостиков» холода минимально. 

  • Несоблюдение правил ухода за срубом во время усадки. В течении 1,5-2 лет не рекомендуется включать отопление. Необходимо контролировать отклонение конструкции по вертикали и горизонтали, регулировать компенсаторы усадки. 


Физические причины возникновения трещин

По мере высыхания кругляк уменьшается в размерах. При полном высыхании сосна уменьшится вдоль волокон на 0,1 – 0,3%, а поперек - от 3 до 5%. Усушка внутренних и внешних слоев разная: у сосны внутренние слои уменьшаются на 2,91%, а наружные - на 8,22%. Разница связана с разной плотностью древесины: у сосны плотность становится больше по направлению от коры в сердцевине. Максимальную плотность имеют слои, расположенные в районе ⅔ радиуса ствола. 

При высыхании слои на поверхности стремятся к уменьшению размеров, а внутренняя часть еще остается влажной. В результате на сухую зону действуют растягивающие напряжения, а внутренняя подвергается сжимающей силе. Величина натяжений может превосходить предел прочности растяжения древесины поперек волокон. В этом случае поверхностные слои разрываются и появляется трещина. При естественной сушке леса внешние слои всегда высыхают быстрее, поэтому растрескивания не избежать. 

Способы уменьшения трещинообразования

Длительная просушка древесины в естественных условиях - рациональное решение. В процессе необходимо получить одинаковую влажность всех слоев материала. Оптимально, если уложенный в штабеля окоренный кругляк, сушится 1,5-2 года. За это время влажность сердцевины составит 18-20%. Ширина трещин в таких бревнах не будет превышать 1-2 мм. Обработка торцов на время усадки пленкообразующими средствами на водной основе (например, «Remmers  Induline SW-910») уменьшает разницу потери влаги вдоль и поперек волокон. 


Компенсационный (деформационный) пропил

Пропил располагается на невидимой части бревна (сверху или снизу). Его задача: уменьшить растрескивание и время просушки. Глубина пропила - ⅕-⅙ от диаметра бревна. Снятие внутренних напряжений происходит за счет образования трещины, направленной внутрь заготовки. Пропил заменяет ее, с его помощью можно задать направление растрескиванию. Максимальную пользу деформационные пропилы принесут, если делать их в заготовках, просушенных не менее 12 месяцев. 


Сушка дерева с помощью высокочастотного тока 

Технология предполагает, что сначало будет просушена сердцевина, потом поверхность. Под воздействием СВЧ излучения лишняя влага быстро выходит вдоль волокон через торцы. Стоимость высушенного током бревна высока, начинается от 500 долларов за 1 м3. 

Недостатки метода:

  • Излучение убивает все живое внутри древесины, меняет структуру клеток. Поэтому влияние такого материала на здоровье человека и особенности его «поведения» во время эксплуатации неизвестны. 

  • При сушке выгорает (кристаллизуется) смола. Это приводит к уменьшению сопротивления древесины к патогенным микроорганизмам и уменьшает срок службы дома из бревна. 


Так ли страшны трещины в бревне?

Есть три мифа, которые не имеют ничего общего с настоящим положением вещей.

  • Влага, попадающая в трещину, замерзает при минусовых температурах и разрывает венец. На деле: нахождение влаги внутри бревна кратковременно, из-за теплой поверхности стен вода не замерзает до такой степени, чтобы вызвать деформацию древесины. 

  • В трещинах размножаются насекомые и болезнетворные бактерии. Это не соответствует истине, потому что условия для размножения бактерий - влажность более 20%. Трещина появляется по направлению вдоль волокон, капилляры остаются целыми, поэтому вода впитывается медленно и влажность не достигает критической отметки.  Насекомые питаются сырой древесиной, которой здесь нет. 

  • Улучшается энергоэффективность деревянного дома из-за многочисленных «мостиков» холода. Это возможно, если трещина будет сквозной. Но такие повреждения появляются только в срубах, построенных из сырого леса. 


Акриловые герметики для декорирования трещин

Трещины не влияют на эксплуатационные параметры срубов. Но могут испортить эстетическое восприятие дома. Для заделки межвенцовых зазоров и декорирования трещин в кругляке компания «Королевский Кедр» использует сертифицированные акриловые герметики. Это:

  • «Remmers Acryl 100», Германия. Состав используется для зазоров шириной не более 50 мм. Характеризуется универсальностью и повышенной пластичность.

  • «Adler Ramsauer 160 Acryl», Австрия. Образует плотную пленку на поверхности, допускается окрашивание. 

  • «Perma-Chink», США. Подходит для дефектов шириной от 25 до 150 мм. Есть линейка средств с экономным расходом.

  • «Wooden Wood», Словения. Обеспечивает максимальное заполнение и отличное сцепление с древесиной. 

Все герметики имеют широкую палитру цветов, разные фактуры. Возможно колорирование на заказ. Есть составы, предназначенные для наружных и внутренних работ в деревянных домах из бревна. 

Процесс герметизации сруба бани смотрите на видео

Назад

full_picture