top_banner

Проектирование дома: первые шаги

Проектирование дома: первые шаги
20.12.2017

Построить собственный дом, который будет радовать вас долгие годы, не так сложно, как кажется на первый взгляд. Самое главное, правильно выбрать исполнителя. Проектирование домов из дерева имеет свои нюансы, но основные подходы к созданию удобного дома мало зависят от материала, из которого он возведен.

Люди, которые уже построили собственный дом, рекомендуют заключать договоры на сотрудничество с профильными специалистами. Так, заниматься проектированием должен архитектор, строить плотники, а оформлять интерьер  дизайнеры. Если брать на себя функции профессионалов с целью экономить – это не совсем правильно, потому что в итоге вы можете наделать ошибок, исправление которых будет стоить недешево.

Для начала определитесь с размерами и перечнем функциональных помещений. Устройте семейный совет, на котором обсудите, какие помещения необходимы для комфортной жизни каждого члена семьи. Хозяйке, например, будет важная кухня, подростки будут в восторге от домашнего кинотеатра, а глава семьи нуждается в обустроенном кабинете.

Опытный архитектор при проектировании дома из дерева учитывает образ жизни всех членов семьи, а также перспективы роста семьи. К примеру, если вы молодая семья с одним ребенком, вы вскоре можете захотеть еще детей. И поэтому, лучше запланировать сразу еще одну запасную спальню.

Иногда архитектор предлагает вариант дома «на вырост». Что это такое? Это возможность увеличения полезной площади за счет строительства жилой пристройки или возведения мансарды. Понятно, что создание таких элементов проще и дешевле осуществить сразу, но если бюджет ограничен, можно запланировать такую возможность на будущее. Если вам нравится такая перспектива, то скажите об этом проектировщику и он рассчитает особую кровельную систему, которая будет легко демонтироваться и ставиться обратно.

Если дом двухэтажный, то ванные комнаты рекомендуется размещать друг над другом. В этом случае создание инженерных систем упрощается. При заливке фундамента оставляют технологические отверстия под водопровод и канализацию, поэтому проект должен быть полностью готов еще до создания бетонного основания.

Рациональная планировка – это деление на жилую и нежилую зоны. При наличии нескольких этажей это сделать намного проще, но опытный архитектор способен и в одноэтажном доме сделать четкое зонирование.

Хотите, чтобы ваш дом был комфортным и удобным? Обращайтесь в компанию ООО «КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР»! У нас работают квалифицированные архитекторы, которые могут предложить вам очень рациональное решение!

Назад

full_picture