top_banner

Почему бани из кедра полезны? Особенности строительства

Почему бани из кедра полезны?  Особенности строительства
29.03.2019
Почему бани из кедра полезны для здоровья? Этот вопрос часто задают люди, мечтающие о собственной парной. Преимущества строений, возведенных из натурального материала, объясняются довольно просто – сибирский кедр, как, несомненно, многим известно, относится к лекарственным зеленым насаждениям.

Это дерево содержит в себе огромное количество полезных веществ:

  • Йод, магний.
  • Фосфор, кремний.
  • Фитонциды и ароматические масла.

При желании можно возвести сруб сауны в несколько этажей, используя бревно естественной влажности. Ручная рубка используется для изготовления экологичного пиломатериала, который в дальнейшем проходит дополнительную обработку.

Kedrovaya_banya.jpg

Какие преимущества имеет парилка из сибирской древесины?

По мнению специалистов, именно кедр является самым подходящим материалом для строительства и не только потому, что бани из кедра полезны для самочувствия. Кедровый материал имеет отменные эксплуатационные характеристики:

  • Высокая прочность и устойчивость к повреждениям.
  • Бревно не меньше поддается процессу гниения, чем сосна.
  • Русская баня из кедра, как и дом, отличается повышенными тепло- и звукоизоляционными свойствами.
  • Строение не утрачивает привлекательный вид в условиях повышенной влажности.

Стоит отметить еще один плюс рассматриваемого сооружения – баня из такого дерева длительное время источает неповторимый аромат, который в значительной степени усиливается под воздействием горячего пара.

Чтобы возвести баню из кедра, необходимо иметь немало свободного времени и обладать навыками строительного мастерства. Строительство сооружения стоит доверить опытным мастерам, ведущим трудовую деятельность в данной сфере на протяжении долгих лет.

kedrovaya_banya.jpg

Поэтапное строительство сауны

При возведении постройки предусмотрены такие этапы:

  • Оформление предварительного заказа. После подписания Договора начинаются проектные работы.
  • Подготовка фундаментного основания. Для небольших строений оптимальным будет столбчатый фундамент. После заливки бетонного основания укладывают слой гидроизоляции, поверх которого устанавливают сруб.
  • Заготовка бревна.
  • Рубка сруба на производственной площадке.
  • Сборка конструкции на участке.

Для сохранения тепла внутри парилки не рекомендованы большие окна. Все пиломатериалы необходимо обработать специальными составами для защиты от грибка и влажности, что продлит срок эксплуатации парной.

Можно построить баню с дополнительными помещениями, например, с комнатой отдыха, спальнями и бильярдными.  В такой проект будет внесено расположение необходимых коммуникаций, начиная от водоснабжения, и заканчивая канализацией.

Строительство сауны, безусловно, длительный и ответственный процесс. Однако, именно собственные бани, выполненные из экологически чистых и полезных для здоровья материалов, помогают владельцам расслабиться как телом, так и душой в кругу семьи или самых близких друзей. Чтобы получить надежное строение стоит доверять все работы только опытным специалистам, обладающим необходимым уровнем знаний и навыков.

Razmeschenie_bani.jpg

Proektirovanie_bani.jpg

vyibor_drevesinyi_dlya_bani.jpg

Назад

full_picture