top_banner

Парогенераторы для рубленных бань: виды, особенности работы и монтажа

Парогенераторы для рубленных бань: виды, особенности работы и монтажа
20.12.2021

Для получения пара в рубленных банях разного типа используют электрические парогенераторы. Приборы отличаются между собой характеристиками пара: производительность (кг/ч), давление (МПа) и температура. 

Парогенераторы имеют различную мощность потребления, степень электрической защиты, датчики контроля за перегревом и уровнем воды ( не все модели). 

Есть несколько принципов работы агрегатов в зависимости от способа преобразования электроэнергии в тепловую. Тепловая энергия применяется для нагрева жидкости с целью преобразования ее в пар. 

Различают: электронные, индукционные и ТЭНовые варианты. 

Электронные парогенераторы

Принцип работы основан на электропроводности воды. На электроды, погруженные в воду, подается напряжение, при этом ток проходит через весь объем жидкости. Из-за сопротивления воды при прохождении тока образуется тепло, нагревающее воду. Приборы такого типа просты в управлении, их недостаток - в большом энергопотреблении. Несмотря на это они широко применяются для получения пара. Производительность электродных парогенераторов составляет от 30 до 20 кг пара в час.

Индукционные модели

Вода подвергается высокочастотному излучению из-за чего сильно нагревается. Такие приборы не используются в рубленных банях, они предназначены для производственных нужд. 

ТЭНовые изделия

Это самый распространенный тип оборудования. В изделии сочетается несколько ТЭНов разной мощности. В каркасе агрегата находятся функциональные составляющие: 

  • Котел (резервуар) для жидкости из нержавеющей стали

  • Водяной электронасос

  • Датчики контроля над уровнем и давлением жидкости

  • Контроллеры, реле, автоматические выключатели и другие элементы

  • Дистанционный или встроенный пульт управления

Для избежания образования накипи прибор оснащается системой автоматической промывки. После остывания остатки воды сбрасываются через электромагнитный клапан. Емкость заново наполняется водой, потом жидкость удаляется. Процесс промывания повторяется два раза. 


Преимущества использования парогенераторов для деревянных бань 

Применение специальных преобразователей вместо традиционного получения пара путем выливания холодной воды на раскаленные камни имеет ряд преимуществ, которые обусловлены особенностями работы прибора. 

  • Рабочая температура парогенератора из нержавеющей стали составляет более 500° C. При таком значительном нагреве жидкость мгновенно распадается на мельчайшие частички, которые превращаются в мелкодисперсный пар. Такой тип пара является легким, он способствует установлению оптимального режима парения. 

  • Получение большого объема пара возможно через 5-15 минут, в то время как каменка нагреваются до рабочей температуры в 30-60 минут в зависимости от типа и параметров печи. 

  • Применение парогенератора увеличивает срок службы работы ТЭНов в электрокаменке, убирая с них нагрузку от перепадов температуры. 

  • Экономится электроэнергия (электрокаменки) или топливо (дровяные печи) за счет уменьшения времени работы печей. 

  • Создается возможность четко настраивать режимы парения: контролировать температуру в помещении, количество пара. 


Особенности использования парогенераторов в русских и финских парных

В рубленых банях используются агрегаты со встроенными датчиками температуры и пара. Управление осуществляется с помощью пульта управления. Одна и та же модель применяется для русской парной и сауны - разница состоит в режиме работы. Приборы также используются для сеансов ароматерапии.

Способы монтажа зависят от вида преобразователя. В парной он чаще всего сочетается с электрокаменкой, реже - с дровяной печью. В 90% случаев прибор помещается в соседнем помещении, а панель управления располагается в самой парилке. Для функционирования необходимо подключение к электропроводке, системе подачи холодной воды и канализации (для слива воды и конденсата). 

Выпускаются  электрокаменки со встроенными парогенераторами. Они дают меньше пара и подходят для саун небольшого размера. 


Применение парогенераторов в турецких банях


Главная особенность турецкой парной в ее микроклимате: низкая температура пара (оптимально 55 °С) и высокая влажность воздуха (до 100 %). Для получения пара всегда применяются парогенераторы.

Принцип работы прибора. Вода поступает в емкость через электромагнитный клапан, который управляется с помощью датчиков. После наполнения емкости включаются ТЭНы, которые нагревают воду. В процессе нагрева молекулы воды переходят в парообразное состояние. Пар поступает в хамам по паропроводу, выходит через форсунку. Выходное отверстие располагается под лежаком. По мере испарения жидкости емкость автоматически наполняется водой. Уровень воды контролируется датчиками.

Особенности монтажа. Парогенератор устанавливается в техническом помещении. К нему предъявляется ряд требований: размеры, наличие вентиляции, низкая влажность воздуха, доступ для профилактического осмотра и сервисного обслуживания. 

От прибора идет паропровод до форсунки, его длина должна превышать 5 метров. Труба теплоизолируется и монтируется с уклонов в сторону выходного отверстия. Форсунка располагается горизонтально полу, на расстоянии 40-400 мм от него. На пути струи пара не должно встречаться препятствий на расстоянии минимум 700 мм. 

Традиционный комплект для турецкой бани: 

  • Парогенерирующий котел

  • Контрольная панель

  • Форсунка

  • Приставка для ароматерапии на форсунку: дозатор и емкость

  • Декальцинатор -  система автоматической промывки резервуара после каждого сеанса работы

  • Пульт управления (стационарный или дистанционный)

  • Температурный датчик, устанавливаемый в помещении на высоте 1,7 м от пола. 

Существуют приборы мощностью от 3,4 до 36 кВт. Для создания большого количества пара можно использовать несколько агрегатов. Изделие, применяемое в качестве дополнения к печи, называется террариум. В зависимости от технологии монтажа и установленного режима работы одни и те же модели парогенератора можно применять в парных разных типов. 


Компания «Королевский Кедр» строит рубленные бани с парными всех видов. Мы рекомендуем своим Заказчикам выбирать парогенераторы лучших мировых производителей: «Harvia» (Финляндия), «Helo» (Финляндия), «EOS» (США) и «Tylo» (Швеция). На российском рынке представлен большой ассортимент агрегатов этих фирм, они характеризуются высоким качеством исходного продукта, долгим сроком службы и простотой управления. 

Назад

full_picture