top_banner

Ориентация окон по сторонам света: СНиП и реальность

Ориентация окон по сторонам света: СНиП и реальность
03.04.2018

Проектирование деревянного дома – это не только выбор стилистического оформления фасадов и разработка планировки. Определение места для сруба и ориентация окон по сторонам света имеют большое значение!

Ориентация комнат – это важный показатель комфортной жизни. Понятно, что такие вопросы решаются в индивидуальном порядке. Но есть общие рекомендации, которые отражены в СНиП 2605-82 «Санитарные нормы и правила обеспечения инсоляцией жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки».

В версии документа от 1982 года сказано, что ежедневно в жилую комнату прямые солнечные лучи должны попадать 3-4 часа. Чтобы обеспечить достаточную инсоляцию солнце должно светить в окна непрерывно на протяжении этого периода времени. 

В более современном варианте время освещения солнцем допускается в течение двух с половиной часов. Если окна одной комнаты располагаются по разные стороны света, возможно несколько периодов освещения по часу.

Многие люди считают, что чем больше солнца попадает в помещение, тем лучше. Поэтому южная ориентация пользуется особой популярностью! Но развернуть все фасады на юг невозможно и архитекторы ищут компромиссы. Кроме того в южных комнатах жарко летом и для некоторых регионов такое решение недопустимо.

Спальни

В восточных спальнях много света по утрам, поэтому если вы не любите вставать с рассветом, «поверните» окна на запад или северо-запад. Если вы «жаворонок» или вам сложно поднимать ребенка рано утром в школу, подумайте о направлении окон на восток или юго-восток. Первый вариант предпочтительнее, южное же направление опасно сильным перегревом в летнее время.

Кухня

Если вам нравится утренний кофе, «приправленный» первыми солнечными лучами, тогда однозначно окна должны «смотреть» на восток. Юг не рекомендован из-за нагрева: на кухне много дополнительных источников тепла и в летний зной тут будет очень жарко. Да и готовить ужин под палящими лучами, которые поступают вечером с западной стороны, удовольствие не из приятных. Рекомендация одна – восток!

Гостиная

Здесь ситуация другая: в гостиной семья проводит время по вечерам. Поэтому запад или юго-запад будут лучшими вариантами. Так вы сможете любоваться закатами через большие панорамные окна. Минус: западная сторона считается во многих регионах самой ветреной. Проблема решается установкой современных стеклопакетов.

Помещения технического назначения

Котельная, кладовая, ванная, санузел и другие подобные им помещения ориентируют на север. К северному фасаду рекомендуют пристраивать гараж или застекленную веранду, которые послужат дополнительной защитой от холода.

Важные замечания

  • Ориентация по сторонам света должна происходить с учетом многих факторов, включая и пейзажные виды из окна.
  • Увеличить степень инсоляции позволит выбор светлых оттенков для отделки помещения.
  • Уменьшить солнечное освещение в летний день помогут высадка деревьев или установка навесов и «маркизов», создание террасы.

Особым спросом пользуются проекты домов, окна которых располагаются по оси восток - запад. Такое решение позволяет получить изменяющуюся инсоляцию комнат в течение дня. В каталоге компании «КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР» многие дома можно ориентировать таким, благоприятным для жизни на природе, образом! 

Назад

full_picture