top_banner

Масла и воски для обработки дикого сруба

Масла и воски для обработки дикого сруба
05.06.2018

Составы на основе натурального масла и воска – это идеальное решение для отделки дикого сруба. Такие средства используют для наружных и внутренних работ. При выборе изделия учитывают экологические показатели, эксплуатационные параметры и желаемый конечный результат.

Обработка внутренних стен

Многие средства на основе натурального масла не меняют цвет и внешний вид бревна. Но есть и исключения: льняное масло после полимеризации придает дереву золотистый оттенок. Такие средства дают эффект глянца. Помните, что уход за блестящими стенами более сложен, чем за матовыми поверхностями.

Бесцветные масляные пропитки не всегда подходят. Если решено придать дереву какой-то оттенок, выбирают тонирующие пропитки. Иногда практикуется добавление цветной пасты или перемешивание разных средств. Но это непрофессиональный подход и в нашей компании так не делают.

Это связано с тем, что разные ингредиенты могут вступить в реакцию друг с другом и дать непредсказуемый эффект. Кроме того достаточно сложно добиться одинакового тона при повторном смешивании. Мы рекомендуем использовать готовые средства нужного цвета или заказывать профессиональное колорирование всего требуемого объема.

Масло Osmo

В составе тонирующих средств Osmo находятся очищенные природные масла (соевое, осотовое, подсолнечное и льняное), карнаубский и пчелиный воски, природные красящие пигменты.

Глубокое проникновение состава внутрь древесины обеспечивает долговременный эффект. Снаружи «защитником» дерева выступает паропроницаемая восковая пленка. После полимеризации состав сохраняет свою эластичность, благодаря чему покрытие не трескается во время сезонных колебаний размеров бревна. Пропитанные поверхности приобретают водо- и грязеотталкивающие свойства.

Прозрачность и непрозрачность зависит от количества нанесенных слоев:

  • Один слой – это прозрачное матовое покрытие. При нанесении средства излишки убирают ветошью из натуральной ткани.

  • Два слоя – это непрозрачный «легкий» глянец, под которым просвечивается древесный рисунок.

 Преимущества средств масляных составов «Osmo»:

  • Они не растекаются по поверхности. Благодаря тиксотропии время нанесения уменьшается.

  • Сроки полимеризации зависит от вида древесины и климатических условий. Высокая влажность и низкая температура воздуха увеличивают время просыхания.

  • Вся линейка средств «Osmo» обеспечивает долговременную защиту. Для достижения максимального эффекта для наружных и внутренних работ выбирают разные средства.

Обработка террас

Напольное покрытие площадок изготавливается из прочной древесины: лиственница, тик. Но и эти породы дерева нуждаются в постоянном уходе. Лаки и краски не обеспечивают долговременной защиты, потому что они не обладают износостойкостью.

  • Масляные покрытия не будут расслаиваться, они лучше подходят для террасных полов. Но пропитку нужно повторять регулярно: масло с течением времени вымывается осадками и высушивается ультрафиолетом.

  • Частота применения зависит от характеристик (в частности, плотности) древесины, состава средства и климатических условий.

  • Мы рекомендуем выбирать в качестве покрытия для уличных площадок и беседок покрытие из термодревесины, которая ведет себя стабильно и не нуждается в усиленной защитной обработке.

При отделке диких срубов важно подчеркнуть природную красоту древесной текстуры и сохранить экологически чистую атмосферу в доме. Масла и воски – это оптимальные средства, которые хорошо справляются с поставленными задачами.

Назад

full_picture