top_banner

Лафет, брус или круглое бревно: что выбрать?

Лафет, брус или круглое бревно: что выбрать?
20.03.2018

При всем огромном ассортименте строительных материалов, которые производятся из натурального дерева, большая часть россиян предпочитает покупать бревно, а не брус. И дело не только в том, что традиционный русский сруб имеет стены из кругляка.

Почему брус естественной влажности – это плохое решение?

Это объясняется просто – брус целесообразно покупать только тот, у которого влажность от шести до восьми процентов, при этом желательно выбирать клееный или профилированный материал.

Если же речь идет о брусе естественной влажности, то он растрескивается намного сильнее, чем круглое бревно. Это связано с интенсивной усушкой изделия. Специалисты объясняют этот феномен нарушением структуры во время промышленной обработки, что становится причиной усиления внутреннего напряжения в древесине.

Стоимость типового дома из бруса ниже, да и возводит стены из такого материала проще, но настоящие русские срубы с неповторимым лесным ароматом подразумевают использование бревен ручной рубки, которые имеют круглое сечение!

Что такое лафет?

Для увеличения полезной площади сруба и для упрощения процесса монтажа коммуникаций и электропроводки, стены из кругляка обтесывают, чтобы получить ровные поверхности. Но это дорогая и трудоемкая работа. Целесообразнее и практичнее выбрать в самом начале лафет.

Лафет отличается от бревна своей формой: две противоположные стороны обтесываются до получения прямых плоскостей. Если убирать закругления с помощью ручных инструментов, как это делают мастера компании «КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР», можно избежать сильного повреждения внутренней структуры и минимизировать растрескивание стен.

Особенности норвежской технологии

Технология лафетного строительства пришла к нам из Канады, Швеции и Норвегии. Именно с последней страной связано и название метода рубки таких домов – норвежская. Высота венцов в два раза больше их ширины, а для соединения используют норвежскую чашу: в верхнем бревне выбирают паз, а в нижнем делают шип.

При усушке «паз-шип» заклиниваются под весом постройки, а зазоры практически исчезают, что позволяет говорить о полной герметичности и жесткости соединения. Для минимизации растрескивания делается компенсационный пропил, которые характерен и для срубов из круглого бревна.

Комбинирование кругляка и лафета

В условиях современного домостроения представляется идеальным вариант, когда в одном доме комбинируются разные строительные материалы. Так, несущие стены сруба можно возвести из круглого бревна, а внутренние перегородки сделать из лафета. Такой подход позволит сохранить первозданную красоту экстерьеров русских срубов и одновременно с этим получить гладкие внутренние стены.

Мастера компании «КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР» досконально владеют разными технологиями рубки, а наши архитекторы создают проекты бревенчатых домов в любом стиле! Обращайтесь к нам, мы сделаем все, чтобы ваш дом стал вашей гордостью на долгие годы!

Назад

full_picture