top_banner

Кировская или архангельская сосна? Какой лес выбрать для сруба дома из бревна?

Кировская или архангельская сосна? Какой лес выбрать для сруба дома из бревна?
06.11.2019

Срок службы и эксплуатационные параметры сруба дома из бревна зависят от многих критериев. Один из них – это качество леса. Наша компания «Королевский Кедр» строит дома и бани из отборного северного леса.

Деревья, которые произрастают в холодном климате, лучше подходят для строительства срубов, чем те, которые растут в южных регионах. 

На Севере дерево растет медленно, поэтому дома из северного леса отличаются механической прочностью. 

Это обуславливает более долгий срок службы сруба по сравнению со строениями из бревна, заготовленного в средней полосе России. 

Неблагоприятные климатические условия в месте произрастания увеличивают прочность дерева, «закаляют» его. Сруб из рубленного бревна северного леса меньше реагирует на негативные воздействия окружающей среды (ветер, осадки, ультрафиолетовое излучение).

Чем отличается сосна из разных регионов? 

Большая часть северной сосны заготавливается в Кировской и Архангельской областях: 

  • Архангельская сосна. Лето, когда происходит активный рост растений, короткое. Древесина характеризуется высокой свилеватостью из-за того, что дерево сильно выкручивается за солнцем. Сосна активно стремится расти вверх, а в ширину практически не увеличивается. Поэтому построить сруб дома из архангельского бревна большого диаметра из спелой древесины сложно, чаще попадаются старые и переспелые деревья, которые не подходят для строительства сруба дома с мансардой.

  • Кировская сосна. Продолжительность лета больше, поэтому свилеватость менее выражена. Равномерный прирост высоты и диаметра благотворно влияет на структуру древесину.


С южной части Кировской области лес не рекомендован для строительства, что связано с низкой плотность и склонностью к гниению. Наша компания «Королевский Кедр» заготавливает лес на границе Кировской и Архангельской областей (Лальск, Пинюг). Из такого бревна получаются долговечные и добротные срубы бань и домов. Древесина из этих массивов характеризуется оптимальными показателями. 

Лес из Коми также соответствует ГОСТ и имеет схожие характеристики. Но проблема в том, что в этом регионе для лесозаготовок используют харвестеры, которые оставляют дефекты в виде углублений на бревнах. Как происходит заготовка леса с помощью такой техники смотрите на фотографии. 


Что такое свилеватость?

В качестве недостатка архангельского леса приводят свилеватость.  Это порок древесины, который выражается в беспорядочном или извилистом расположении древесных волокон. Образуется дефект во время роста растения, он может появляться в любой породе древесины. Хвойные породы менее подвержены свилеватости, чем лиственные и тропические породы, но и у них могут встречаться пораженные экземпляры.

Свилеватые (дефектные) волокна имеют большую плотность. Их наличие уменьшает прочность и твердость пиломатериалов на изгиб, сжатие и растяжение. Поврежденную древесину сложнее обрабатывать, в частности, усложняются строгание и тесание, ухудшается результат при покраске и лакировки сруба дома из бревна.


Различают два типа свилеватости:

  • Полная, при которой волокна расположены беспорядочно и неправильно. Такой тип называется путаной.

  • Частичная (волнистая), при которой извилисто расположенные волокна чередуются с правильно расположенными. 

Наличие свилеватости увеличивает прочность древесины при продольном раскалывании и поперечном сжатии, что актуально при изготовлении отделочных пиломатериалов. Такие изделия имеют необычный текстурный рисунок, который смотрится колоритно.

Преимущества кировской сосны, заготовленной в северной части региона

  • Плотная структура древесины, которая обусловлена длительными морозными периодами, во время которых дерево не растет, а находится в спящем состоянии.

  • Отсутствие карантинных вредителей и следов их жизнедеятельности, что подтверждено результатами исследований Россельхознадзора по Кировской области. 

  • Сосны с подсочкой составляют не более 3% от общего лесного массива. Подсочка – это забор смолы для промышленных нужд. После удаления смолы качество древесины ухудшается, в частности, ее склонность к гниению увеличивается. Поэтому использовать для строительства сруба дома такое бревно не рекомендуется.

  • Увеличение срока эксплуатации рубленных домов. Кировская сосна характеризуется узкими годовыми кольцами, в ней нет лишней влаги, что способствует уменьшению разрывов и трещин при усадке.

  • Высокая энергоэффективность дома или бани. Благодаря равномерной усадке и минимальному растрескиванию кировские срубы бань и домов практически не деформируются, в них образуется меньше щелей и перекосов конструкции.

Как выбрать качественный лес для дома или бани из бревна?

Для рубки сруба нужно выбирать спелый лес, желательно зимней заготовки. Дерево должно быть без подсочки. Возраст сосны – не менее 80 лет, лучшие месяцы для заготовки: январь, февраль и март. Сруб дома для постоянного проживания нужно строить из бревна, диаметром от 240 мм. Оптимальный диаметр бревна – 300-400 мм. Бревенчатый сруб бани можно строить из бревна диаметром от 200 мм. 

Если строить срубы из зимнего леса, то удается стабилизировать процесс усадки. Среднее время, которое необходимо бревенчатому дому для усадки, составляет 12 месяцев. Если заготавливать лес зимой, соблюдая правила перевозки и хранения, можно уменьшить это время. 


Сруб, который собирается при низких температурах, меньше растрескивается. При морозе бревно теряет влагу не так интенсивно, как летом, поэтому усадка сруба дома из бревна происходит более равномерно. Увеличение температуры воздуха весной происходит постепенно, до летней жары бревна успевают хорошо просохнуть и при этом сохранить свою структуру. 

Мы строим срубы домов из отборного бревна, которое отвечает всем требованиям СНИП. У нас много готовых проектов срубов, которые можно реализовать в сосне, кедре и лиственнице. Мы предлагаем рубленное бревно, диаметром 260 мм до 700 мм.



Назад

full_picture