top_banner

Какой сруб выбрать для бани или дома? Самое главное о влажности древесины и технологиях строительства

Какой сруб выбрать для бани или дома? Самое главное о влажности древесины и технологиях строительства
18.12.2019

Дерево содержит влагу всегда, даже есть сруб бани на заказ строится из пиломатериалов камерной сушки, влажность их не равна нулю. Согласно ГОСТ 8242-88 влажность пиломатериалов камерной сушки равна 8-12%. 

Этот показатель не меняется только в сухом и отапливаемом помещении. На улице деревянные элементы набирают влагу до 18-20%.

Думая, какой сруб выбрать для бани или дома, учтите, что влажность бревна и бруса бывает разной и всегда уменьшается или увеличивается (при камерной сушке) с течением времени. 

Колебания влажности в небольшом диапазоне во время эксплуатации сруба бани – это нормальное явление. Оно наблюдается даже после достижения равновесной влажности и связано с климатическими изменениями относительной влажности воздуха.

При просушке в естественных условиях бревно достигает такого же показателя влажности, какой обеспечивает камерная сушка. Это надо учитывать, размышляя какой сруб для бани или дома заказать.

Влажность древесины

Естественная влажность - это емкое и неточное определение. Через пару часов после вырубки древесина начинает терять влажность с 80 до 60%. Именно такое значение имеют в виду, когда говорят о срубе бани или дома естественной влажности. Влажность разных типов древесины в различное время строительства показана в таблице.


Пиломатераилы естественной влажности

Бревенчатые бани – это лучшее решение. Бани из бревна – это уютные и экологически чистые строения. Хвойные фитонциды улучшают здоровье, а стены из массива древесины характеризуются высокой теплоемкостью. 

Рубленные бани

Срубы рубят из бревна естественной влажности. Внутренняя поверхность стен в теплое время года сохнет медленнее, чем наружная, что приводит к растрескиванию. Основная часть трещин располагается снаружи сруба бани или дома. 

При строительстве нового сруба бани или дома в разное время года количество трещин из-за высыхания древесины не меняется. Но интенсивность процесса можно уменьшить, оставив на бревне подкорку (луб), который уменьшит растрескивание. Он убирается после усадки во время отделочных работ на этапе шлифовки сруба бани.


Бани из оцилиндрованного бревна

Оцилиндрованное бревно стоит дешевле ручной рубки. Внешний вид бань из оцилиндрованного бревна презентабелен, за счет одинакового объема бревен получаются аккуратные экстерьеры.

Для производства оцилиндрованного бревна также используются заготовки естественной влажности. Но станочная обработка усиливает растрескивание, потому что снимаются все слои древесины до уязвимого ядра. Поэтому возникают значительные трещины, наблюдаются кручение бревна и биологические поражения. Оцилиндрованное бревно нуждается в усиленной обработке защитными составами, что обеспечивает долгий срок службы строения. 


Камерная сушка

Профилированный брус камерной просушки – это один из вариантов для строительства сруба бани. Рубленное бревно для возведения сруба бани или дома высушить невозможно, так как массив древесины сильно растрескивается, а брус и оцилидрованное бревно можно просушить до таких показателей:

  • 12% наружные слои

  • 16-18% - внутренняя часть

Но все пиломатериалы камерной сушки - это дорого. Так, цена на 1 м3 оцилиндрованного бревна сосны естественной влажности диаметром 240 мм составляет 9 500 руб, а куб оцилиндрованного бревна сосны камерной сушки такого же диаметра стоит 22 500 руб. При этом, для реализации проекта одноэтажной бани 6х6 потребуется 30-50 м3 бревна. 


Преимущества камерной сушки

  • Стабилизация размеров

  • Минимизация кручения и выгибания

  • Уменьшение растрескивания

Недостатки камерной сушки

Исследования показали, что сушка древесины при высокой температуре меняет физико-механические свойства древесины. И прежде, чем построить сруб бани в Москве или другом регионе, изучите негативные аспекты. Точная цифра зависит от технологии просушки и породы древесины. В среднем, это:

  • Сжатие вдоль волокон уменьшается на 1-10%

  • Радикальное скалывание уменьшается на 1-12 %

  • Ударная вязкость – уменьшается на 5-11%

Какие пиломатериалы можно сушить в камере?

Думая, какой сруб выбрать для бани или дома, имейте в виду, что просушить брус с сечением больше, чем 150х200 нереально, потому что внутри останется влажная древесина. 

Это связано с тем, что дерево имеет низкую теплопроводность, поэтому в камере внутренние слои прогреваются только до 50 оC, тогда как температура, достаточная для испарения влаги, составляет 100 оC и более градусов. Такие показатели наблюдаются на внешних поверхностях. 

Если говорить об оцилиндрованном бревне, то принудительной сушке подвергают только сосну, диаметром от 240 до 400 мм.


Влажность бревна камерной сушки 

Влажность 8-12 % встречается только в рекламе, на практике она выше. При монтаже дома и бани сухой брус начинает впитывать воду, пока внешние слои не достигают равновесной влажности. В разном климате этот показатель составляет от 11 до 19%. Предел гигроскопичности – это около 30% от начальной влажности бревна, из которого был поставлен сруб.

Клеенный брус

Считается, что клеенный брус не дает усадки, но на практике показатель усадки равен 1-2%. Трещины в таких домах и банях также случаются. Кроме того есть клееный брус, изготовленный с применением клея разного качества, что сказывается на экологической чистоте изделия. 


Разное качество леса, которое используется для изготовления ламелей и степень токсичности клея не влияют на влажность деревянных домов и бань. При прочих равных условиях на качество бани или дома из клееного бруса влияют цена стенового комплекта и стоимость сборочных работ.

Особенности строительства из древесины разной влажности

1) При строительстве из бревна естественной влажности главная задача состоит в компенсации процесса усушки бревна – то есть потери древесиной влаги до состояния равновесной. Потеря влаги вдоль и поперек волокон происходит с разной скоростью, что является характерным свойством анизотропных материалов, к которым относится дерево. 

Использование компенсаторов усадки для сруба бани и их постоянная регуляция во время усадки, обработка торцов сруба, отсутствие жестких креплений в конструкции помогают компенсировать процессы изменения линейных размеров сруба. После окончания основной усадки межвенцовые щели и трещины заделываются акриловым герметиком, что полностью решает проблемы теплопотерь и эстетики.


2) При возведении бани или дома из материала камерной сушки наблюдается обратный процесс: древесина набирает влагу до равновесной. В процессе брус или бревно набухают, связи между элементами конструкции разрушаются. Для обеспечения монолитности конструкции сруба бани или дома используют разные металлические крепления, которые поддаются коррозии и становятся причиной гниения древесины. 

 Выводы 

У современных деревянных бань и домов много отличий: влажность стен, форма венцов, экстерьер и интерьер, итоговая стоимость, экологические показатели. Самое главное, что нужно понимать – важна не первоначальная влажность бревна или бруса, а результат строительства через несколько лет. Немаловажную роль играет качество леса. В таблице приведены основные показатели качества пиломатериалов согласно ГОСТ 9463-88.


Решая, какой сруб выбрать для бани или дома, помните, что добротный профилированный брус не намного уступает дорогостоящему клеенному брусу. Оцилиндрованное бревно, которое правильно обработано, лучше выглядит и дольше служит, чем неухоженная рубленная баня. 

Строительство ведется из «живого» материала – дерева. Проблемы с дальнейшей эксплуатацией возникают только по двум причинам: несоблюдение технологии строительства срубов бань и домов и отсутствие правильного ухода за древесиной. 


Назад

full_picture