top_banner

Интервью с архитектором «Королевского Кедра»: «Проекты деревянных домов: энергоэффективность»

Интервью с архитектором «Королевского Кедра»: «Проекты деревянных домов: энергоэффективность»
02.08.2019

На особенности проектов деревянных домов влияет климат в регионе строительства. Корректировки могут касаться диаметра бревна, формы дома, тактики утепления и планировки.

Самый главный аспект, который необходимо учитывать при проектировании – это преобладающее направление ветра, который влияет на энергоэффективность сруба в холодную погоду. 

Почему при проектировании важно учитывать «розу ветров» в регионе?

Порывы ветра воздействуют на фасад, обращенный в эту сторону. Поэтому здесь образуется зона повышенного давления (ветровой напор). Холодный поток воздуха пытается попасть внутрь сруба через межвенцовые щели, окна и другие «мостики холода». 

В результате этого комната охлаждается, что называют инфильтрацией. Обогнув стену сруба, ветер продолжает свое движение, поэтому у противоположного фасада образуется зона низкого давления или ветровой отсос.

При сильном ветре появляется перепад давления с противоположных сторон деревянного дома. Это приводит к интенсивной циркуляции воздуха внутри строения по направлению к подветренному фасаду. Сквозняки увеличивают теплопотери. 

Это явление особенно заметно в домах, которые расположены на участках, где нет других строений, или они намного ниже. Также сильные порывы ветра будут беспокоить жильцов домов на равнинных, степных участках, вдали от жилых населенных пунктов. При выборе места на участке для строительства дома также учитывают ландшафт. 

Уменьшить теплопотери в таких местах помогут высокие изгороди и  деревья. К примеру, можно поступить так, как на фотографии. Это рубленный дом по проекту «Солнечный», реализованный на открытом участке. Для защиты от ветра были высажены саженцы, которые со временем станут хорошей защитой от ветра. 


В компании «Королевский Кедр» при создании проекта деревянного дома и разработке плана застройки участка в районах с сильными ветрами обязательно учитывают преобладающее направление ветра в регионе.

Конструктивные решения при проектировании сруба в регионах с сильными ветрами

  • При создании планировки комнаты располагают так, чтобы окна в одной комнате не выходили на подветренную и ветреную стороны одновременно. Иначе в помещении будет холодно.

  • Окна на ветреном фасаде тщательно утепляют, бревенчатые стены герметизируют.

  • Особое внимание уделяют теплоизоляции всех возможных мест продувания: свесы кровли, карниз, зазор между теплоизоляцией фундамента и окладным венцом, периметр оконных и дверных проемов.


  • Защитить стену от ветра могут эркер или закрытая веранда, которые станут своеобразными буферами тепла.

  • Не рекомендованы панорамные окна с ветреной стороны.

  • Избегают создания точечных «мостиков холода» на подветренном фасаде. Такие места образуются при фиксации к стене разных декоративных и функциональных элементов. Это могут быть перекрытия балконов, наружные блоки климатической техники, габаритные украшения.

Важный момент при проектировании деревянного дома

Основным показателем, на который ориентируются при проектировании, является отношение объема наружных ограждающих конструкций к общей площади внутренних помещений. Чем меньше число, чем ниже будут затраты на строительство и дальнейшее отопление. Чтобы уменьшить этот показатель можно изменять экстерьер, планировку и площадь сруба.


Влияние формы дома на его теплоэффективность

Дом сложной формы не будет энергоэффективным. И вот почему:

  • Увеличиваются периметр и площадь бревенчатых стен, через которые тепло уходит на улицу.

  • Большая протяженность стен – это лишние расходы при строительстве.

  • Появляется много углов, которые имеют меньший коэффициент сопротивления теплопередаче, чем сами стены. И кроме наличия самого соединения, которое может быть негерметичным, увеличивает потери тепла сама конструктивная особенность - открытые торцы бревна. 

  • Наличие большого количества открытых торцов в перерубах, которые служат «мостиками холода». Скорость потери не только влаги, но и тепла у древесины разная вдоль и попрек волокон. Поэтому через торцы бревна выходит больше тепла, чем через стены, где волокна расположены поперек. Уменьшить выход тепловой энергии через торцы помогают специальные герметики и пленкообразующие средства.



Кроме всего прочего, в этом случае будут увеличены сроки возведения и создания проекта деревянного дома за счет трудоемкости работ. И это без учета экономического аспекта строительства. 

Что предлагает архитектор компании «Королевский Кедр»?

  • Форма сруба. Первой формой по энергоэффективности является квадрат без выступов. Такой дом имеет максимальный показатель экономичности и теплоэффективности.

  • Размеры дома. Прямоугольные дома не рекомендуется делать большой протяженности. В таких срубах площадь наружных стен увеличивается, что приводит к усиленной инфильтрации. В таком вытянутом прямоугольнике расходы на отопление и утепление будут высоки.

  • Терраса. Террасу лучше расположить вдоль самой длинной стены или в случае с квадратом, с наветренной стороны. Она станет защитой от ветра и уменьшит потери тепла, особенно, если сделать ее закрытой. Но тогда ее эксплуатация в ветреную погоду будет не комфортной. 

  • Тамбур. Много тепловой энергии уходит через входные двери. Поэтому наличие тамбура уменьшит этот процесс. Даже если тамбур расположен в выступающей части фасада, такое объемно-планировочное решение уменьшит потери тепла. Посмотрите планировку дома «Охта» - в сторону преобладающего направления ветра направлена меньшая стена, здесь сделано крыльцо и теплоизоляционный тамбур. Терраса расположена с подветренной стороны, что сделает комфортным отдых на свежем воздухе. 
 

  • Размеры окон. В нормах указано оптимальное соотношение суммарной площади стеклопакетов к площади пола - не менее чем 1:8 и не более 1:5,5. Для хорошей инсоляции помещения нужно, чтобы расстояние от угла до единственного в комнате окна было до 1,5 метров.
  • Ориентация окон по сторонам света. При проектировании учитывают ориентацию по сторонам света, наличие ограждающих конструкций и климатические условия. К примеру, в жарком климате на южном фасаде большие окна в гостиной, которая закрыта кровлей террасы, будут уместны. Но если большие южные окна ничем не защищены, а летом бывает температура более 30 градусов, в гостиной будет невозможно находиться из-за сильной жары.
  • Этажность дома. Увеличивать полезную площадь дома рациональнее по вертикали, а не по горизонтали. В этом случае уменьшается площадь кровли и протяженность фундамента, где наблюдаются самые активные теплопотери. Это снизит расходы на утепление и отопление дома. Оптимальный вариант - дом с мансардой, где могут располагаться закрытые комнаты или просто отрытая зона для отдыха, как на визуализации интерьера, представленной ниже. 

Советы по уменьшению расходов на эксплуатацию

Снизить расходы на отопление и электроснабжение поможет использование современных технологий и утеплителей, а также применение альтернативных источников энергии. Это:

  • Уменьшение теплопроводимости стен за счет использования бревен большего диаметра с увеличенным соединительным пазом.

  • Использование канадской и норвежкой рубок.

  • Применение качественного межвенцового утеплителя.

  • Создание «Теплового замка» на кровле.

  • Уменьшение количества «мостиков холода».

  • Использование энергосберегающих окон и дверей, качественное утепление по периметру проемов.

  • Выбор кровли простой формы.

  • Внесение в проект деревянного дома тамбура и закрытой террасы.

  • Герметизация сруба по технологии «Теплый шов». Подбор оптимального цвета герметика осуществляется при разработке дизайн проекта интерьера и экстерьера.


  • Применение альтернативных источников энергии: тепловых котлов, солнечных батарей, ветровых генераторов

  • Использование тепла от работающих электроприборов и людей с возвратом теплового воздуха при принудительном проветривании с помощью приборов рекуперации.

  • Тщательное проектирование системы отопления с использованием разных источников тепла.

  • Монтаж системы «Умный дом».

Все наши проекты деревянных домов созданы с учетом СНИП. Каждый проект можно доработать и внести в него изменения в соответствии с условиями в регионе строительства и потребностями вашей семьи.


Назад

full_picture