top_banner

Герметик «Adler Ramsauer 160 Acryl»: свойства, сфера применения, технология нанесения в рубленном доме

Герметик «Adler Ramsauer 160 Acryl»: свойства, сфера применения, технология нанесения в рубленном доме
06.08.2021

Компания «Королевский Кедр» занимается строительством и отделкой деревянных домов под ключ. Используем отборный лес и лучшие материалы, имеющие гигиенические сертификаты и отвечающие строгим европейским стандартам качества.

Для герметизации стен и декорирования трещин в рубленных домах используем акриловые герметики. Есть разные виды таких составов от производителей с разных стран. Различие состоит в эксплуатационных характеристиках, сроке службы.

Отменным качеством обладает герметик «Adler Ramsauer 160 Acryl», который производит австрийская компания «Adler». Средство предназначено для герметизации межвенцовых зазоров и щелей шириной до 50 мм, подходит для внутренних и наружных работ. 

Герметик рекомендован для работ со статичными трещинами и зазорами, подвергающихся постоянным деформациям (растяжение, сжатие), которые возникают во время сезонных изменений размеров бревна.

После проведения работ по герметизации уменьшаются теплопотери, продуваемость, полностью исключаются промокание и затекание атмосферной влаги в швы и трещины. Для улучшения эстетического восприятие высохший состав можно окрашивать.

Свойства герметика «Adler Ramsauer 160 Acryl»

  • Экологичность. Не содержит токсичных компонентов, не имеет запаха, не выделяет вредные испарения.

  • Легкость применения. Не растекается по вертикальным поверхностях, имеет удобную форму выпуска с «пистолетом», быстро высыхает.

  • Стойкость. Устойчивый к температурным перепадам, атмосферным воздействиям.

  • Долгий срок службы. Характеризуется высокой степенью адгезии к различным поверхностям.

  • Стабильность. Имеет высокую эластичность, обеспечивая хорошее заполнение пустот. Растяжение на разрыв составляет более 600%. 

  • Широкий ассортимент. Есть 7 базовых цветов: белый, бук, дуб, коричневая охра, коричневый, бронзовый, серый. Возможна колеровка по индивидуальному заказу.

  • Экономичность. Расход составляет примерно 100 гр/м.п. То есть 1 файл-пакета хватит на 6-8 п.м. Наносить необходимо один раз за все время эксплуатации рубленного дома, в отличие от конопатки, которую необходимо повторять регулярно.


Область применения

Состав предназначен для герметизации: межвенцового пространства в срубе, зазоров между фальш-брусом и вагонкой, трещин в бревнах и брусе, стыковочных мест между дверными/оконными обсадами и стенами, других мест. Состав используется при ремонте и укладке фасадных элементов, штукатурке, при бетонных работах, герметизации стыков между бетонными и деревянными конструкциями.

Технология нанесения

  • Подготовка поверхности. Наносить герметик необходимо на очищенную древесину (сухую или слегка увлажненную). Перед работами убираются старые покрытия, смола, стружка, пыль.

  • Герметик наносится только сверху, чтобы он работал на растяжение и сжатие как мембрана. В глубине укладывается уплотнительный шнур, который за счет пористой структуры, уменьшает теплопотери.

  • Средство наносят с помощью «пистолета» или шпателя. Не допускается появление пустот или пузырьков. 

  • После нанесения швы выравниваются мягким шпателем, который намочен мыльным раствором во избежание прилипания. Излишки герметика убираются.

  • Рабочая температура составляет от + 5 0C до + 400 C, температура герметика — более 10 0 C. Работы не проводятся под палящими солнечными лучами, которые приводят к неравномерному высыханию средства и ухудшению его эластичности.

  • После нанесения швы и трещины защищают от влаги на 6-8 часов, которые необходимы для первичного отвердения и образования защитной пленки.


Паропроницаемость «Adler Ramsauer 160 Acryl»

Немецкий сертификационный центр «Mpa Hannover» проводил исследования паропроницаемости австрийского герметика согласно немецкому стандарту «DIN EN ISO 12572». Этот центр является независимой организацией, специализирующейся на контроле за качеством строительных материалов согласно немецким нормам.

Был рассчитан средний показатель паропроницаемости шва, равный 1700 мг/м2 в сутки.  В заключении указано, что продукт «Adler Ramsauer 160 Acryl» характеризуется высокой степенью надежности, поддерживает конвекцию воздуха в срубах на достаточном уровне. 

Утепленные этим акриловым герметиком рубленные дома и бани являются теплыми и комфортными для постоянного проживания, внутри устанавливается оптимальный микроклимат. Наружные фасады надежно защищаются от атмосферных воздействий и ультрафиолетовых лучей.

Назад

full_picture