top_banner

Электропечи «Sawo» для деревянных бань из бревна: преимущества, модельный ряд, комплектация

Электропечи «Sawo» для деревянных бань из бревна: преимущества, модельный ряд, комплектация
13.12.2021

Электрические печи «Sawo» - хороший выбор для сауны в деревянной бане из бревна. Этот финский бренд находится в тройке лидеров среди производителей банных печей. Печи отличаются экономичностью, практичностью и высоким качеством комплектующих. 

Есть широкий выбор каменок, предназначенных для парилок разных размеров: от миниатюрной «Sawo Mini» мощностью 2,3 кВт, рассчитанной на сауны объемом до 2,5м3, до  каменок, предназначенных для коммерческих бань с одновременным парением 10-15 человек. 

Печи «Саво» - универсальное решение. При наличии парогенератора их можно использовать в русских парных. Электропечь популярна в деревянных банях из бревна, ведь в отличие от классических дровяных конструкций, обеспечивает быстрый прогрев помещения и не нуждаются в топливе. Для обеспечения оптимального микроклимата и проведения сеансов ароматерапии электропечь оснащается емкостью для травяных настоев или воды, насыщенной эфирными маслами. 

Преимущества печей «Sawo»

  • Защитное покрытие на корпусе. На корпусе есть покрытие, снижающее температуру печи, поэтому нет риска ожога при случайном прикосновении.

  • Оригинальный дизайн. Стильный внешний вид, приглушенные цвета. Металлические элементы выполнены из серебристой нержавеющей стали или оцинкованного металла.

  • Энергоэффективность. Плавный силуэт печей и большой объем каменной закладки уменьшают время на прогрев парной на 15-20%, чем при использовании каменок других фирм. 

  • Кожух из натурального камня.  Колоритно смотрятся изделия с облицовкой из натурального камня. Один из популярных вариантов -талькохлорит. Минерал нивелирует вредное излучение раскаленного металла, аккумулирует тепло, благодаря чему увеличивается теплоемкость каменки. Талькохлорит излучает полезное для здоровья человека тепло, схожее с солнечными лучами. 

  • Комфортная эксплуатация. Много моделей имеют выносной пульт управления (в маркировке - «NS»), готовые программы. Для контроля над уровнем жидкости инсталлированы датчики воды. 

  • Качественные ТЭНы. Использование сертифицированных нагревательных элементов увеличивает срок службы конструкции. ТЭНы выдерживают перепады напряжение, предел прочности при перегрузке составляет 14 дней. 

  • Полная комплектация. Компания предлагает полный комплект дополнительных элементов, банных аксессуаров, оборудования. 


Особенности модельного ряда

Производитель предлагает большой ассортимент электрических каменок, предназначенных для использования в деревянных банях из бревна разного функционального назначения. Это:

  • Вертикальные каменки из серий «Aries», «Tower», «Phoenix» - стильные печи с большими емкостями для камней. При установке конструкции оставляют отверстие внизу для циркуляции воздуха, что способствует равномерному прогреву парной. 

  • Классика: тепло передается от камней и нагретого корпуса. Отделка корпуса бывает различная, обогрев сауны происходит быстро благодаря большой площади отдачи тепла. Для русских парных предлагаются модели со встроенным парогенератором (в маркировке отмечены буквой «С»). 

  • Корпус. Недорогая серия «Trendline» оборудована компонентами из оцинкованного металла («Z»), премиум сегмент - из нержавеющей стали («Р»). Наличие теплоизоляции на корпусе обозначено буквой  F, а полированный металл - «BR». 

  • Кожух из натурального камня. Это тяжелые и дорогостоящие модели с оригинальным дизайном и увеличенной теплоемкостью. Есть модели с парогенератором. 


Мощности электропечи

Для электрокаменок  «Саво» необходима большая мощность тока и напряжение 380 В. Это учитывают при монтаже электропроводки в деревянных банях из бревна. 

Мощность каменки зависит от объема парной: 

  • Минимальный объем парной - до 6м3, для таких помещений предназначены изделия 2-5 кВт. 

  • Максимально возможный объем помещения составляет до 50 м3. В этом случае потребуются электропечи, чья мощность 21-24 кВт.  

  • Модели, мощность которых более 15 кВт, не оснащены пультами управления - их приобретают отдельно. Этот аспект отражен в артикле («INP-S»).

Нет необходимости в покупке модели большей, чем требуется, мощности - помещение прогревается быстро, но камни будут теплыми, что не обеспечит достаточного количества пара. Меньшая, чем необходимо, мощность печи - тоже плохой вариант: сауна долго нагревается, срок службы ТЭНов уменьшается. 


Комплектация финских электрокаменок

Печь состоит из корпуса, нагревательных элементов, блока управления и пульта (встроенный («NB») или выносной («NS/N»)). Выносной вариант приобретается отдельно и монтируется за пределами сауны. С помощью выносного ПУ регулируется работа освещения и вентиляции, переключаются режимы. 

Наличие парогенератора обуславливает комплектацию электропечи блоком мощности «INP-C (Combi)». Способность управлять дополнительными системами отражается в маркировке. К примеру, «DF» - диммер для управления вентиляцией и освещением. Температурный датчик располагается возле электрокаменки. Дополнительно устанавливается еще один датчик возле полок. Контролер влажности приобретается отдельно. 


Компания «Королевский Кедр» предлагает строительство деревянных бань из бревна под ключ. Для комплектации строений используются сертифицированные каменки от известных мировых производителей. Осуществляем подбор печи на основании предпочтений Заказчика, характеристик парной и оговоренного бюджета. 

Назад

full_picture