top_banner

Дома ручной рубки: методы окорки бревна

Дома ручной рубки: методы окорки бревна
08.09.2019

Перед началом строительства дома ручной рубки необходимо выбрать качественное бревно и правильно его окорить. 

От качества окорки бревна зависит долговечность сруба.

Строгать бревно не рекомендовано, так как в этом случае удалятся верхние слои дерева, которые защищают ядровую древесину от воздействий окружающей среды.

Есть несколько методов окорки бревна, которые практикуются современными плотниками: под скобель, с помощью лопаты и большого напора воды.

Оставлять кору на бревне, которое используется в конструкции сруба, нельзя. 

Это связано с тем, что в теплое время года под корой появятся жуки-короеды, чья деятельность приведет к порче древесины.


Когда корить бревно?

При рубке леса в теплое время года окорку производят в течение двух недель после рубки дерева. Иначе существует риск повреждения заготовок грибками и насекомыми. 

Зимой такой проблемы нет, но проще снимать кору при температуре до минус четырех градусов. Если температура окружающей среды ниже, смола застывает и напоминает канифоль. Работать в таких условиях намного сложнее.

На еловом бревне имеется до 7-10% (по объему ствола) коры, на сосновом/кедровом — от 10-12%, кедровом, а на лиственничном — до 18-25%. Показатели могут меняться в зависимости от участка ствола, возраста дерева.  


Ручные методы окорки

Традиционные способы подразумевают удаление с заготовки пробкового слоя, коры и луба. Такая подготовка бревна является минимальной при строительстве бань и домов ручной рубки. Окорка идет от комля к вершине, чтобы не появлялись задиры древесины.

Окорка топором

Для работы потребуется острый топор. Снятие коры происходит от себя, в процессе снимаются небольшие куски коры. Делать окорку таким способом сложно и трудоемко. 


Кроме того велик риск повреждения бревна из-за неравномерности прикладываемых усилий. На дереве появляются засечки и сколы, что увеличивает вероятность биопоражений дерева. Корение топором практически не применяется опытными мастерами.

Снятие коры лопатой

Для работы применяются обычные штыковые лопаты, у которых обрезан и заточен носик. Главная трудность в том, что луб (первый подкорковый слой) снимается тяжело, поэтому на окорку бревна длиной 6 метров и диаметром 360 мм потребуется 30-50 минут – в зависимости от физической силы  плотника. 


При приложении значительных усилий велик риск повреждения заболони.

Окорка под скобель

Скобель представляет собой согнутую металлическую пластину, заточенную с одной стороны. По обеим сторонам припаяны насадки для рук.


Скобель снимает кору на границе луба. При этом древесина не повреждается, поверхность получается ровная и гладкая.  Дерево остается здоровым, оно менее подвержено гниению и нападкам насекомых. Для окорки бревна диаметром 360 мм длиной 6 метром требуется 15-20 минут.

Гидроокорка бревна

Для работы используются гидравлические машины типа C-TECH. Для удаления коры вода подается под высоким давлением (250 bar – ель, сосна, кедр, 350 bar - лиственница). Мощная водяная струя разрывает корковый слой. 


Для окорения одного бревна диаметром 360 мм длиной 6 метров требуется 1 м3 чистой воды.  На окорку одного бревна затрачивается 35-40 минут. Кора отлетает от ствола, молодые древесные слои древесины не повреждаются, нет никаких механических повреждений древесины.

Гидравлическая окорка сохраняется защитный слой древесины, поры остаются закрытыми, что уменьшает уязвимость дерева к грибкам и насекомым. При работе важно правильно выбрать направление струи воды, иначе вода будет разрушать заболонь и волокна.


Перед началом работ нужно убедиться, что есть достаточное количество воды. В производстве для этого используют емкости объемом от 200 м3.

Технология доступна при температуре окружающей среды более нуля градусов. Иначе вода в шлангах и емкости будет замерзать. Используется чистая вода без примесей. 


После гидроокорки видны все природные особенности бревна: выемки и впадины, сучки. В итоге каждое бревно уникально, что положительно сказывается на интерьере и экстерьере сруба. Получается эффект полированного дерева.

Гидроудар позволяет удалить кору из труднодоступных мест, что не всегда возможно при других способах корения.

Скобель или гидравлическая окорка?

Стоимость окорки «под скобель»  составляет от 650 руб. за 1 м3. Цена на удаление коры водой составляет  от 2000 руб. за 1 м3. 
  • Эстетика. Визуальная разница связана с наличием камбия при работе скобелем. При окорке с помощью воды его не будет.  Внешний вид во многом зависит от содержания смолы в бревне. Если смолы много, то в процессе рубки и сборки сруба на поверхность налипает мусор природного происхождения (опилки, щепа, древесная пыль), который убирается во время шлифовки сруба.
  • Последующая обработка. Шлифовка будет нужна вне зависимости от того, какая технология окорки бревна используется.

  • Прочность. Остатки камбиального слоя, которые присутствуют после окорки сухим методом, делают древесину более стойкой к биологическим поражениям. Бревно зимней заготовки можно не обрабатывать транспортным антисептиком. Светлая древесина защищена камбием и не меняет цвет под воздействием атмосферных факторов.

  • Условия применения. Делать окорку скобелем можно в любое время года. Гидроокорка доступна только при температуре выше 0 градусов. Это связано с тем, вода замерзает.

Снимать кору с бревен с помощью электрофуганков или фрез (насадок на бензопилу) не рекомендуется. В этом случае вместе с корой удаляется верхний слой, из-за чего рыхлые слои древесины открываются. 

Такой кругляк будет менее устойчив к различным воздействиям. Из-за высокой степени усушки на поверхности таких венцов будут появляться много трещин. 


Известно, что трещины толщиной в несколько сантиметров можно увидеть только в оцилиндрованном бревне и профилированном брусе, тогда как у дома ручной рубки такой проблемы нет. 

Конечно, трещины можно декорировать с помощью акриловых герметиков, но если вы хотите по-настоящему аутентичный дом, выбирайте ручную рубку.



Назад

full_picture