top_banner

Дома из сруба: проекты и цены. Размещение на участке (СНИП и фэншуй)

Дома из сруба: проекты и цены. Размещение на участке (СНИП и фэншуй)
28.06.2019
Хотите построить гармоничный дом, в котором будет уютно и комфортно? Наша компания «Королевский Кедр» построит дом из сруба, проекты и цены на который вы сможете корректировать по своему желанию.

Мы строим под ключ, начиная от проектирования и закачивая ландшафтным дизайном.

Это выгодно не только с экономической точки зрения - мы гарантируем, что застройка участка будет произведена рационально.

Перед началом строительства необходимо оценить перспективы участка и понять, как правильно использовать его преимущества и нивелировать недостатки.

На фотографии - большая усадьба в Подмосковье, которую строила под ключ компания «Королевский Кедр».

Размещение дома из бревна на участке (СНИП и практика)

Правильное размещение дома на земельном участке оказывает влияние на степень комфорта, удобство и безопасность проживания не меньше, чем эргономичная планировка. Для «посадки» дома и других строений на местность создают генеральный план участка. Для этого нужно делать топографическую съемку и проводить геодезические исследования.

Требования относительно разрывов и пожарной безопасности можно изучить в СНиП 2.07.01-89, 21-01-97. 

СНиП 106-9 7 регламентирует минимальную площадь территории, составлять которая должна 600 м2, то есть шесть соток. Деревянный дом должен занимать не больше 30% от всей площадь. 

То есть, на минимальном участке «пятно застройки» сруба не должно превышать 180 м2. Увеличить полезную площадь дома можно при помощи второго этажа/мансарды. Пример такого проекта можно увидеть на фотографии ниже. Это проект сруба «Джаз», размеры которого составляют 11,8 х 14,25 м.

Особенности расположения дома на участке

Согласно действующим требованиям, нужно расположить сруб так, чтобы сохранились отступы:  

  • по 5 метров с каждой стороны от границ участка;
  • 10-12 метров от соседних жилых строений; 
  • 15 метров от септика, хозяйственных построек и отдельностоящего гаража из бревна;
  • 8 метров – от деревянной бани;
  • 20 метров от септика, скважины, уличного санузла или душа.  

Существуют требования, касающиеся зеленых насаждений на участке. Нежелательно, чтобы крона крупных деревьев находилась ближе чем на 5 метров к зданию. Это чревато повреждением фундамента корневой системой и высоким риском падения дерева на крышу.  На фотографии видно, что перед началом строительства «пятно застройки» было очищено от крупномерных зеленых насаждений. Деревья сохранены на только на безопасном расстоянии от стен.   


Расположение сруба дома по сторонам света

Учитывать размещение дома относительно сторон света нужно не только опираясь на нормы, но и из соображений практичности:

  • На север должны выходить окна котельной, кладовой, мастерской. В этих помещениях не так важна естественная инсоляция. 

  • На северо-западе можно размещать спортзал, санузел, душевые, лестничные пролеты, бассейн. 

  • Кухню и несколько спален уместно обращать окнами на юго-запад.

  • На юг стоит направить гостиную, детскую игровую комнату, столовую и террасу.

  • На восток – другие комнаты отдыха.

Уменьшить объем энергетических потерь в зимний период можно, защитив западный и северный фасады барьерами – густыми высокими растениями или хозяйственными постройками.


Уменьшить нагрев гостиной или спальни на юге помогут террасы и балконы. Но тут надо ориентироваться также на климат в регионе: если местности присуща летняя жара, затенение помещения кровлей террасы будет уместно, в северном климате, где мало солнца, террасу лучше сделать открытой. 

При реализации проекта дома из сруба, цены на строительство будут меньше, если в конструкции не будет эркера. Этот элемент украсит фасад, увеличит полезную площадь дома, но без него вполне можно обойтись при желании сэкономить на строительстве. Пример банного комплекса с эркером можно увидеть на фото.


Расположение дома на участке по  фэншуй

Учение фэншуй пользуется большой популярностью в России. Согласно ему, правильное расположение вещей, окружающих человека, способно принести радость, умиротворение и удачу. Не исключением являются и загородные дома, к которым предъявляются особые требования. Главное правило: все жильцы должны чувствовать моральное удовлетворение от окружающего пространства.

  • Дом по фэншуй надо возводить на участке правильной геометрической формы. За срубом уровень земли должен быть выше, а спереди – ниже. 

  • Существуют места, где крайне нежелательно строить загородные коттеджи. Это наделы, соседствующие с кладбищем, автомобильной трассой, медицинскими учреждениями, храмами, тюрьмами. Здесь скапливается отрицательная энергия, способная повредить домочадцам. 

  • Плохими «соседями» являются станции технического обслуживания, производственные предприятия. Они не только нарушают экологию, но и создают много шума, который нарушает гармонию.

  • Хорошую энергетику имеют деревянные дома из бревна, утопающие в растительности, расположенные возле водоемов, заповедников. Их главный фасад должен выходить на ту сторону, где больше всего солнечного света.

Чтобы получить гармоничную усадьбу, где будет комфортно вам и вашим близким, перед тем как обсуждать сам дом из сруба, проекты и цены, закажите генеральный план застройки своего участка.  


Наши архитекторы распланируют земельный участок так, что дом будет соответствовать и действующим стандартам, и требованиям владельцев, а ориентация по сторонам света и знаменитой восточной философии, позволяющей максимально улучшить качество жизни в загородном поместье. Также мы можем спроектируем и построим искусственный водоем, чтобы улучшить энергетику вашего рубленного дома. Пример такого решения - на фотографии выше. 


Назад

full_picture