top_banner

Деревянные дома из кировской сосны: преимущества

Деревянные дома из кировской сосны: преимущества
04.07.2021

Компания «Королевский Кедр» предлагает  строительство деревянных домов из сосны. Проекты и цены на срубы разнообразные, что позволяет построить дом, который будет идеально соответствовать потребностям Заказчика.

Для строительства мы используется отборный лес, который прошел трёхфакторный контроль: два визуальных осмотра придирчивыми мастерами из нашей компании и проверка с помощью ультразвукового дефектоскопа на трубчатые сучки. Срубы строятся из спелой сибирской сосны, возраст которой более 80 лет. Для срубов берется северная сосна,заготовленная на границе Кировской и Архангельской областей. Мы работаем с крупными лесозаготовителями, которые поставляют лес без подсочек и не из-под комплекса. 

Лес с подсочкой имеет меньшие показатели стойкости к гниению из-за удаления большей части смолы. При заготовке круглого леса комплексами на бревнах остаются следы от креплений. В этом месте со временем начинается гниение древесины. Именно по этим причинам такой лес мы не используем! 

Все лесные делянки, где произрастает сосна для наших будущих срубов, расположены не в болотистой местности, что положительно сказывается на ее плотности и биостойкости. 

Срубы из кировской сосны – строят веками! 

Кировская сосна с северной части региона существенно отличается от сосны с юга и центра страны. Ее особенности:

  • У дерева ровный и плотный хлыст, поэтому при обработке снимается не более 20-30 мм. 

  • Рыхлость и расслоение не появляются намного дольше, чем у других сортов. Это связано с тонкими и плотно прилегающими друг к другу годовыми кольцами. 

  • Сосна плотнее кедра, у нее меньше соков, поэтому она меньше подвержена биологическим поражениям.  

  • Запах сосны имеет ярко выраженное стимулирующее воздействие на организм, как и аромат лимона. Поэтому проживание в сосновом срубе придает силы, дает бодрость и улучшает мозговую деятельность. 

  • Структура древесины плотная и мелкослойная, что связано с условиями произрастания. Поэтому деревянные дома из кировской сосны при соблюдении условий просушки меньше растрескиваются, чем кедровые дома. 

  • На срезе четко просматриваются годовые кольца, что положительно сказывается на экстерьере дома. 

  • Кировская сосна растет в чистом регионе Сибири, где отсутствуют промышленные предприятия, поэтому ее древесина не поражена антропогенными токсинами. 

  • Древесина имеет высокие показатели пластичности, хорошо переносит перепады температуры. 

  • Небольшое количество сучков и ровная форма ствола ускоряют обработку и уменьшают время рубки сруба. 

Технические характеристики кировской сосны


Основные характеристики кировской сосны представлены в таблице


Назад

full_picture