top_banner

Что входит в проект бани из бревна?

Что входит в проект бани из бревна
11.01.2019

Деревянная баня – место, созданное специально для укрепления здоровья и расслабления. Дерево благотворно влияет на организм, имеет низкую теплопроводность, поэтому зимой в ней тепло, а летом прохладно. 

Такая постройка отличается высокими эстетическими и эксплуатационными характеристиками. Готовые проекты бань из бревна отличаются большим разнообразием архитектурных стилей, планировок и размеров. 

Проектировании бани из бревна: важное

Независимо от вида выбранного проекта, важны такие параметры:

  • размеры бревенчатой конструкции, количество комнат, этажность;

  • эргономичность и функциональность;

  • расчет стоимости, которая будет приемлемой для Заказчика;

  • способ планировки, ее удобство.

Как отбираются бревна для строительства?

Сначала древесина осматривается мастером визуально, затем применяется звуковой дефектоскоп. При отборе бревен важны такие характеристики:

  • В зависимости от выбора вида древесины выявляется смолянистость. В кедре содержится большой процент смолы, поэтому ее наличие на торцах вполне допустимо. Что касается бревен, на которых видны следы на стволе, они не используются для строительства.

  • При выборе материала также выявляются грибковые поражения, если видны признаки заболонной, наружной, ядровой гнили, древесина отбраковывается.

  • На качество дерева влияет наличие поражений насекомыми. Допускается поражение не более 3 мм в глубину.

  • Значимый критерий при выборе бревна – плотность. Заболонь должна быть тонкой, а ядро больше по размеру, годовые кольца – мелкослойные. Возраст дерева должен быть не меньше 100 лет.

  • Используется только лучший кругляк, допускается минимальная кривизна ствола, деревья с сильно изогнутыми стволами не заготавливаются.

  • Последний критерий при выборе бревен – сучковатость. Чтобы исключить гниение бревна, в нем должно быть табачных и трубчатых сучков.

Banya iz listvennitsyi (2).jpg

Строительство бани возможно из прочной ангарской сосны, сибирского кедра, лиственницы. Каждая из этих пород древесины имеет свои характерные особенности и преимущества, которые проявляются в следующем:

  • Сосновые – отличаются минимальным растрескиванием, красивым экстерьером, элитной отделкой.

  • Кедровые – за счет бактерицидных свойств древесины ей не страшны вредители, также она имеет низкую теплопроводность, повышенную влагостойкость.

  • Из лиственницы – устойчивы к влаге, что не требует дополнительной обработки антисептиками. Не поддаются гниению, создают неповторимую атмосферу и уют, отличаются особой эстетикой.

Виды проектов и планировки

Проекты бань из бревна от «КОРОЛЕВСКОГО КЕДРА» создаются в лицензионной программе «АТ ВЕНЦЫ» от ArchiCAD, они разрабатываются с учетом строительных норм и специфических особенностей древесины. Документация также ведется с помощью программы, что позволяет исключить малейшие погрешности. При составлении сметы на строительство бревенчатой бани задействованы спецификации, где учитывается количество всех материалов, которые будут использованы для строительства бани.

Бани могут быть любыми:

  • Небольшой сруб бани для 2-3 человек.

  • Классические русские бани с парной, душевой, комнатой для отдыха, тамбуром. По желанию можно построить котельную, кухню, купель.

  • Банные комплексы с мансардой. В них есть все необходимое не только для отдыха, но и жизни: спальни, комнаты отдыха, кухня, бильярдная, бассейн, зал для занятий спортом, купель.

При проектировании бани учитывают много критериев. Один из них – место, где будет идти строительства деревянной бани. Желательно рубленную баню ставить на возвышении.

Печь в бане.jpg

Одним из главных элементов в проекте сруба бани является печь. В идеале она должна находиться в предбаннике или котельной. Емкости для камней должны быть в парных, а поверхности с высокой температурой, на которых подогревается вода, – в моечной. Такое распределение зон позволяет достичь оптимальной разницы температур. Размеры этих помещений подбираются индивидуально.

Минимальный набор помещений включает душевую, парную, предбанник или тамбур, комнату для отдыха и санузел. По усмотрению Застройщика можно добавить любые другие комнаты. Особенно популярна рубка банных комплексов, которые сочетают парную и большие площади для жилья и отдыха.

Баня создана для отдыха, поэтому внутри важны комфортные условия. Зоны для досуга нужно грамотно обустроить, подобрать мебель, обустроить камин. Оригинальный вариант – установка жаропрочного стекла на печную топку. Для отдыха на свежем воздухе строится терраса, где можно поместить барбекю, столики, стулья и прочие предметы для отдыха.

баня из кедра.jpg

Основные этапы строительства сруба бани:

  • Создание индивидуального проекта бани из бревна – в пределах 2-3 недель, в зависимости от специфики.

  • Возведение фундамента, которое проводится совместно с рубкой, займет около 1 месяца.

  • Заготовка леса, создание комплекса стен – в пределах 2-3 месяцев.

  • Сборка сруба – около 1 месяца.

  • Время на усадку конструкции – от 9 до 12 месяцев.

  • Заключительный этап строительства включает отделку бани, монтаж инженерных систем – от 4 до 6 месяцев, в зависимости от масштабов работ.

Что обязательно должно войти в проект бани из бревна?

Проектирование деревянной бани – это не просто набор чертежей, а возможность учесть каждую деталь, которые в комплексе создадут идеальную конструкцию, адаптированную под все потребности. Изначально оговариваются и фиксируются все пожелания Заказчика, затем на основании собранной информации, с учетом материала, размера конструкции и планировки рисуются чертежи и схемы, В проекте есть три раздела: архитектурно-строительный, конструктивный, инженерный.

Архитектурно-строительная часть проекта содержит геометрические параметры будущей конструкции, основные элементы:

  • Планировка каждого этажа с экспликацией помещений.

  • Схема кровли, в которую входят чертеж стропильной системы и кровли с учетом отдельных важных узлов.

  • Вертикальные срезы конструкции, фасадная часть, которые позволят Заказчику понять, как будет выглядеть экстерьер.

  • Отдельно создается ведомость заполнения оконных и дверных проемов, определяется их тип, размер и способ открывания.

  • План фундамента. Проектируются продольные и поперечные разрезы основания с разных сторон, общий наземный план.

  • План и чертежи перекрытий, лестничных пролетов и других важных узлов здания.

Конструктивный раздел включает в себя схемы каждого венца, которые необходимы для правильной сборки сруба. Также сюда включены все документы, которые позволяют ускорить время сборки сруба и рационально раскроить бревна.

Инженерная часть - это важная часть индивидуального проектирования. Она включает:

  • Схематическую расшифровку инженерных коммуникаций – отопительной системы, электрической проводки, водопровода, канализации, газопровода.

  • Указание на технологических схемах месторасположения коммуникаций, узлов развязки и всех агрегатов, которые будут подлежать установке.

Проекты бань из бревна содержат и финансовые документы. Сметы составляются на основании спецификаций, ведомостей и карт раскроя. В смете указываются все стройматериалы, которые необходимы для возведения конструкции, отделки, их вид и количество. 

Banya iz kedra Kolomna (4).jpg

Перед тем как возвести сруб, мы проводим топографическую съемку участка, что позволяет подобрать наиболее удачное место для строительства бани из бревна.

Подробный состав проекта от «КОРОЛЕВСКОГО КЕДРА» есть на странице «СОСТАВ ПРОЕКТА»

Компания «КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР» составила большой каталог с готовыми проектами домов, бань, беседок и баз отдыха из бревна, ознакомиться с которым можно на странице «КАТАЛОГ ПРОЕКТОВ»

Это интересно:


Что такое бесплатный проект?

Роль проектирования при строительстве сруба

Застройщику на заметку. 5 аспектов выбора проекта бревенчатого дома

Назад

full_picture