top_banner

Чем отличается сауна от парной?

Чем отличается сауна от парной?
14.04.2019

При ответе на вопрос, чем отличается сауна от парной, ключевым моментом является принцип использования каждого из видов постройки. Принцип работы русской бани из сосны, кедра или лиственницы заключается в воздействии влажного теплого пара на организм человека, а вот финская парилка действует по принципу суховоздушного влияния.

Чтобы определиться с целесообразностью строительства банного комплекса из бревна, разберемся, в чем, собственно, разница?

В чем польза от посещения русской и финской парной?

Сухой воздух в сауне благоприятен для людей, у которых имеются средней тяжести болезни сердечно-сосудистой системы, при повышенном артериальном давлении, воспалительных явлениях в органах мочеполовой системы, почках (при образовании камней), с проблемной кожей и частыми ОРВИ.

Противопоказаниями для посещения являются такие диагнозы:

  • Сахарный диабет.
  • Туберкулез.
  • Гипертония.
  • Атеросклероз.
  • Неврозы и расстройства.
  • Основные заболевания верхней части дыхательных путей.

banya_iz_brevna_1.jpg

Русская баня отличается тем, что повышенная влажность позитивно влияет на состояние больных с патологическими процессами верхних дыхательных путей. Пар высокой температуры не раздражает слизистую носоглотки, а также способствует увеличению емкости легких. Водяные пары конденсируются на слизистой и улучшают ее деятельность. Также полезные свойства, за которые все любят банные процедуры, – выведение шлаков из организма через кожу путем экстремального нагрева, а также общее оздоровление и закаливание.

Русская баня или сауна: различие

Чем же отличается сауна от парной? Да практически всем – начиная от температуры воздуха, заканчивая способом нагрева. Чтобы определиться, под какое помещение возводить сруб, и какие особенности нужно учитывать при его планировке, следует ознакомиться с тонкостями каждой из технологий оздоровления. При грамотном проектировании один сруб может включать оба вида парных.

Степень влажности и показатели температуры

Рассмотрим сравнительные характеристики этих помещений:

  • Суховоздушное действие в сауне обеспечивается, когда температура достигает 90-130 °С.
  • Оптимальная влажность – 3-8%, а максимальный ее порог – обычно не выше 25%.
  • Выделение пота организмом и освобождение от шлаков осуществляется под действием экстремально высокой температуры.
  • В русской бане коэффициент влажности находится в диапазоне от 40 до 70%, что похоже на естественные условия в дождливую и пасмурную погоду.
  • Так как у влажной среды высокая теплопроводность, тело человека быстрее нагревается в бане, а условия приближены к природным по сравнению с сауной. Показатели температур колеблются в пределах 55-70 °С, не выходя за верхний предел.
parnya.jpg

Нагревательная печь и отличия в расположении камней

Русская баня характеризуется размещением камней внутри печного пространства при закрытой дверце. При необходимости ее открывают и слегка орошают камни водой для того, чтобы поддать пару. При закрытой дверце в парной удерживается относительно стабильная температура, а камни сохранят тепло в несколько раз дольше.

Отличие сауны состоит в том, что камни прогревают воздух своим теплом, так как относятся к открытому типу.

Бассейн в бане

Обязательным условием для построения сауны является наличие в инфраструктуре здания бассейна для быстрой смены температуры и закалки организма. Также тут может быть комната со столами для массажа.

Исконная русская деревянная баня не нуждалась в расположении рядом с ней бассейна, поскольку возводилась на берегах естественных водоемов, таких, как речка или озеро. А вместо массажеров в парной применяют березовые или дубовые веники, которые создают приятный аромат, улучшают кровообращение и способствуют потоотделению.

Еще одним определяющим критерием того, чем отличается сауна от парной, является культура. Сауны – традиционная и неотъемлемая часть быта каждой второй финской семьи, в то время как с привычной всем баней связаны старинные обряды и обычаи русского народа.

pech_v_sayne.jpg

kedrovya_banya.jpg

sol_v_parnou.jpg

Назад

full_picture