top_banner

Бани из кедра: отличия сибирского кедра от сосны, ели и лиственницы

Бани из кедра: отличия сибирского кедра от сосны, ели и лиственницы
16.08.2021

Компания «Королевский Кедр» строит бани из кедра диаметром до 700 мм. По индивидуальному заказу возможно применение бревна диаметром до 1000 мм. В конструкцию срубов включаются бревна с рельефными комлями, создаются массивные рубленные фермы, украшающие входные группы и интерьеры. 

Используем ручную и канадскую рубку, лафет. Перед началом строительства создается профессиональный проект в лицензионной программе «АТ-Венцы». Кедровые бани имеют разную планировку, бывают с бассейнами, террасами, спальнями. Для рубки используется отборный кедр, срубленный вручную без использования харвестеров и других комплексов для заготовки леса. Машинная заготовка повреждает структуру бревна, что негативно сказывается на его прочности. 

Мы строим из кедра и кировской сосны, бани полностью из лиственницы строят очень редко, что связано с характеристиками этой древесины: высокая твердость и плотность, из-за чего внутри таких срубов всегда холодно, венцы долго просыхают, после полимеризации камеди забить гвоздь в стену нереально. Оптимальное место для лиственницы - окладной венец, где влагостойкость и прочность этой древесины будут особенно актуальны. 

Технические характеристики кедра и сосны

Кедр - прочный и легкий материал с низкой теплопроводностью, что обусловлено особой структурой волокон. Дерево растет долго, большая часть приходится на пористую «раннюю» древесину, которая более мягкая. Такое строение обуславливает меньший вес кедра, его высокий коэффициент паропроницаемости. Теплопроводность кедра выше, чем у сосны и ели, у которых больше расстояние между волокнами. Для сравнения:
  • Кедр – 95 Вт/(м*С).

  • Ель – 110 Вт/(м*С).

  • Лиственница – 130 Вт/(м*С)

  • Сосна – 150 Вт/(м*С).

То есть, при  одинаковом диаметре бревна кедровые срубы будут теплее сосновых и еловых в 1,5-2 раза. 


Аромат

Характерный только кедру бальзамический аромат отличается от запаха сосны. Благодаря насыщенному запаху в срубах из кедра не живут насекомые, нет мух и комаров. Кедровые бревна пахнут кедровыми шишками/орешками, а сосна имеет резкий запах смолы, напоминающий пихтовое масло.  

Визуальные отличия

  • Поверхность кедра пористая, кедровая пыльца на ламелях напоминает скопившийся пух. Такого эффекта нет на пиломатериалах из других хвойных пород.  

  • Свежеспиленный кедр - светлого бежевого цвета, в готовом срубе он приобретает розоватый оттенок. Сосна и ель в срубах желтеют, а лиственница приобретает коричнево-бордовый цвет. 

  • Если погладить кедровое бревно рукой, то зазозу получить нельзя.  Древесина не крошится так мелко, как сосна, она не такая жесткая, как как у сибирской лиственницы, при прикосновении с которой легко получить жесткую и острую занозу.  

  • Структура кедра малозаметна, ярко-выраженных линий на срезе нет. Сосновая текстура характеризуется четкими линиями. Лиственница также имеет яркую текстуру. 

  • На кедровых бревнах места, где раньше росли сучки, имеют красноватый оттенок. Сосновые спилы имеют однородный окрас.

  • На ощупь кедровые волокна гладкие, а у сосны - с заметной неоднородностью. 


Перепады температуры и влажности, выделение смолы

Кедр активно впитывает влагу, но не деформируется, потому что это гибкий материал. Напитанное влагой кедровое бревно набухает, но при нормализации температуры и влажности быстро принимает первоначальные размеры, отдавая активно влагу в воздух.  В бане из кедра очень мало смолы, максимум - небольшое смоляное пятно в районе сучка. 

У сосны внутри много смолы, которую она «выталкивает» на поверхность даже при комнатной температуре, поэтому стены в срубах могут «течь».  Из-за смолы впитывание влаги происходит в небольших количествах. 

Лиственница - влагостойкая порода, она впитывает воду постепенно. Может активно впитывать влагу в течении месяца-двух. При насыщении влагой бревно каменеет, перестает быть гибким. Может давать трещины в самых неожиданных местах. 

Сравнительная характеристика основных показателей: таблица 


Каждая баня из кедра от компании «Королевский Кедр» отличается эксклюзивностью. Индивидуальное проектирование, использование отборной древесины и высокая квалификация рубщиков позволяют возводить элитные бани, отличающиеся эстетикой, долговечностью и прочностью. 

Назад

full_picture