top_banner

Важные характеристики лиственницы – на заметку покупателю бани

Важные характеристики лиственницы – на заметку покупателю бани
05.06.2018

Высокая цена на бани из сибирской лиственницы обусловлена двумя основными факторами: сложностью обработки и отменными эксплуатационными параметрами. От каких же показателей зависят характеристики древесины вообще и лиственницы в частности?

Основные критерии, влияющие на свойства породы, это:

  • плотность;

  • смолянистость;

  • дубильные вещества и эфирные масла;

  • особенности структуры.

Плотность

От этого показателя зависят: вес, сложность обработки и стойкость к гниению. У Сибирской Лиственницы средние показатели плотности 550 до 850 кг/м³. Это выше, чем у многих хвойных пород.

Структура

Характер структуры зависит от особенностей расположения волокон, количества сучков и боковых веток, мутовчатости. Чем больше сучков и веток, тем меньше прочность. От расположения волокон также зависит гибкость древесины. Лиственница – это твердая порода (109 по Бриннелю), поэтому она не обладает хорошей гибкостью. Показатель нагрузки - 105 Н/мм.

От сложности переплетения волокон, от расположения сосудов, по которым движутся биологические жидкости внутри древесины, зависит красота текстуры. У лиственницы неповторимый рисунок, который смотрится привлекательно.

Смолянистость

Наличие смолы и ее состав увеличивают стойкость к гниению и усложняют работу плотников. Хвойные породы подвергают обессмоливанию, что упрощает обработку. В лиственнице есть живица – особая смола, которая содержит много жирных кислот и антисептических компонентов, которые делают дерево влагостойким и огнеупорным. Насекомые избегают эту породу из-за биологически активной смолы, которая состоит из масла и канифоли. Твердая часть – это абиетиновая кислота. 

Устойчивость древесины лиственницы подтверждена многочисленными исследованиями, которые проводились в шестидесятых годах прошлого века институтом леса и древесины СО АН СССР. Содержание смолы и камеди в Сибирской лиственнице 22,5%, для сравнения, у сосны - 4,6%. 

Масла и дубильные вещества

Аромат, который так ценится при строительстве домов и бань, тесно связан с наличием эфирных масел. В лиственнице много ароматного вещества, поэтому в банях так приятно пахнет. 

Лечебные свойства фитонцидов обусловлены химическим составом древесины:

  • Камедь ускоряет обмен веществ и уменьшает результаты токсического воздействия на организм.

  • Катехины нейтрализуют свободные радикалы и убивают бактерии.

  • Флавоноиды нормализуют сердечный ритм и укрепляют сосуды.

  • Антоцианы нормализируют работу нервной системы.

Дубильные вещества отвечают за стойкость древесины к биологическим воздействиям, в лиственнице их много. Также в ней содержится лигнин, который обладает бактерицидным действием.

Интересные факты

Чтобы древесина имела хорошие эксплуатационные свойства, мало какого-то одного фактора. Важна комбинация разных характеристик. К примеру, самым прочным деревом на планете считается Персидская Парротия. Но это экзотическое дерево невозможно обработать – топоры и пилы ломаются.

Самым легким деревом в мире является Бальса - его легко порезать обычным ножом. Плотность его невысока, но этот материал имеет высокую прочность. Легендарный корабль «Кон-Тики», на котором Тур Хейердал совершил путешествия, срублен из бальсы.

В сибирской лиственнице присутствует очень удачное сочетание лечебных, эксплуатационных и биохимических характеристик. Поэтому эта элитная порода востребована среди строителей и Заказчиков. Из нее строят элитные дома и бани, которые поражают красотой и долговечностью.

Назад

full_picture