top_banner

Тонкости шлифовки и обессмоливания сосны

Тонкости шлифовки и обессмоливания сосны
05.06.2018

Обработка элитных срубов из сосны составами на основе натурального масла имеет свои нюансы. Чтобы добиться равномерного нанесения необходимо соблюдать определенные правила. Сосна относится к мягким породам и ее ворс после шлифовки поднимается, из-за чего визуальный эффект от нанесения масла далек от идеала.

Тонкости шлифовки

При шлифовке сосновых бревен необходимо делать несколько проходов. Царапины от грубого абразива портят внешний вид стен. Для последнего прохода применяют мелкозернистые круги. В сосне много смолы, которая располагается в структуре древесины неравномерно.

Хороший результат дает пескоструйная шлифовка, при которой структура древесины не повреждается. После обработки раскрываются поры, поэтому составы глубже проникают в древесину. Суть метода: стены обрабатываются под высоким давлением потоком воздуха вместе с мельчайшими частичками песка. Пескоструйная шлифовка снимает верхний слой древесины, состоящий из рыхлых волокон, чистит потемнения и убирает грибковые заражения (синеву и зеленый налет).

Удаление смолы

После полимеризации масла сосновая поверхность через время может покрыться пятнами. Из «карманов» выделяется смола и при шлифовке здесь остается развод, который при взаимодействии с частичками масла быстро темнеет. С потемневших мест состав вымывается очень быстро, оставляя дерево незащищенным. Чтобы этого не происходило, необходимо провести обессмоливание поверхности:

  • Для этих целей раньше использовали ацетон и скипидар. Эти два растворителя эффективно удаляют смолу с поверхности бревна и вокруг смоляных «карманов». Но использование этих средств приводит к изменению цвета сосны в местах обработки и портит экологические показатели.

  • Современное решение – это специальные очистительные средства. Их изготавливают многие крупные производители: «Osmo», «Remmers», «Rubio Monocoat». Рекомендуется использовать очиститель такой же марки, что и тонирующие составы. Так не возникают проблемы с совместимостью средств. Профессиональные очистители успешно убирают смоляные разводы и древесную пыль после шлифовальных кругов.

Как добиться равномерного окрашивания?

  • Чтобы была хорошая адгезия масла и целлюлозы, нужно хорошо просушить сосновые поверхности. Неровность тона и пятна появляются при окраске влажной или неравномерно просохшей древесины.

  • Частично ворс может подниматься, если используются масла с сиккативами и растворителями. Поэтому перед нанесением второго слоя всю поверхность необходимо отполировать инструментом с мелкозернистым абразивом. При применении натуральных масел без сиккативов и растворителей такого не наблюдается.

  • Перед масляной обработкой необходимо наносить грунтовки, которые помогают добиться равномерного тона. Рекомендуется использовать грунтовочный состав того же производителя.

  • Существуют таблицы, в которых указана степень совместимости средств разных марок. Но опытные мастера придерживаются мнения, что все изделия должны быть одной фирмы. Это связано с тем, что производитель может незначительно менять состав средств. А предугадать, как прореагируют друг с другом разные вещества, сложно.

  • Грунтовочное средство представляет собой водный раствор с мелкодисперсионными частицами красящих пигментов. После полимеризации состава поверхность приобретает однородный цвет, масло ложится равномерно, а расход его уменьшается.

После пропитки маслом сосновые стены выглядят привлекательно. Повторять обработку необходимо через 3-5 лет в зависимости от рекомендаций производителя.


Назад

full_picture