top_banner

Льняное масло для парной: секреты популярности и особенности нанесения

Льняное масло для парной: секреты популярности и особенности нанесения
05.06.2018

Сибирский кедр оказывает благотворное действие на весь организм. Кедровые бани советуют регулярно посещать людям с проблемами органов дыхания и болезнями сердечнососудистой системы.

Для усиления благотворного влияния используют отделочные средства на основе натуральных компонентов. Хорошо зарекомендовало себя льняное масло, которое не имеет запаха и долго не вымывается из древесной структуры.

Нанесение масла на деревянную поверхность называется лессированием. Благодаря глубокому проникновению льняное масло надежно защищает от влаги и гниения, при нагреве оно не выделяет токсических веществ. Из недостатков отмечают длительный период полимеризации: перед эксплуатацией нужно подождать 14-21 дней.

Как выбрать?

Чаще используют чистое льняное масло. Практикуется смешивание с твердыми веществами для улучшения параметров. При внутренних работах используют только пчелиный воск. Деготь и скипидар допустимы при обработке наружных стен.

Быстрее полимеризуются готовые средства, в которых есть глицериды линоленовой и линолевой кислот. Эти вещества увеличивают срок службы покрытия. Масляные пропитки необходимо хранить в герметичной таре в холодильнике. Примерный расход льняного масла без примесей: 1 литр на 10 кв.м.

В промышленные масляные составы входят смола и сосновый терпентин. При отделке парных обратите внимание на специализированные средства от Tikkurila, Remmers, Osmo, которые имеют сертификаты качества.

Маслом изо льна обрабатывают все деревянные поверхности: пол, полоки, стены, потолок. Пропитку регулярно повторяют, потому что состав вымывается из дерева. Пол рекомендуется обрабатывать 5-6 раза для увеличения износостойкости. Потолок обрабатывают чаще стен - он подвергается максимальному нагреву.

Технология обработки

  • Дерево шлифуется и очищается от пыли сухой ветошью.

  • Масло размешивается. Добавление воды запрещено, она увеличит время полимеризации.

  • Нагревается на водяной бани до to C 50-60 градусов Цельсия.

  • Наносится тонким слоем вдоль волокон с помощью натуральной ткани белого цвета. Кисть и губку можно использовать для жидкого состава, но ткань предпочтительнее: она не оставляет следов и разводов.

  • Через 8-10 часов поверхность шлифуется, наносится второй слой. Допускается до 4-5 слоев в зависимости от породы древесины и типа поверхности. Каждый раз перед нанесением нужна шлифовка, которая убирает «наплывы» масла и делает покрытие равномерным.

  • Полная полимеризация сырого масла наступает через 14-21 день. Масло, которое подверглось термической обработке, полностью высыхает через 5-7 суток.

  • При первом и втором посещениях парилки масло может оставлять пятна на коже, но потом на поверхности древесины останется только пленка, которая не доставляет проблем.

Смесь масла изо льна и воска

Обработать парную можно суспензией, состоящей из масла и пчелиного воска. При выборе готовых масляных составов воск не добавляют - они содержат полиуретановые вещества, заменяющие продукт пчеловодства.

Техника нанесения

  • Шлифовка древесины, удаление пыли.

  • Приготовление суспензии в соотношении: две части масла и одна часть воска. В кипящее масло вливается разогретый до жидкого состояния воск. В процессе состав тщательно перемешивается.

  • Для нанесения используется губка, средство наносится вдоль древесных волокон.

  • Через 5-8 часов остатки убираются натуральной тканью белого цвета.

  • Процедура обработки повторяется.

  • Через 10-12 часов парная хорошо прогревается, с деревянных поверхностей удаляются проступившие восковые капли.

При желании придать древесине красивый оттенок используют цветные масла. Большой выбор таких составов предлагает Osmo. Цветовая гамма других производителей не так широка.

Назад

full_picture