top_banner

Дома из сухостойной сосны. О чем молчат производители KELO

Дома из сухостойной сосны. О чем молчат производители KELO
05.06.2018

Сейчас в сфере частного домостроения настоящим хитом стали срубы из сосны, которая высохла на корню. Многие экземпляры располагаются поодиночке, в труднодоступных местах, их доставляют вертолетами. Есть поклонники и противники такого строительного материала.

Знакомьтесь: сухостойная сосна KELO

Почему дерево засыхает? С возрастом корневая система перестает справляться со своими задачами и растение умирает. 

Под воздействием атмосферных факторов (осадки, ветер, температура) сосна становится очень прочной, передавая это качество будущим срубам. Во время роста дерево получает много воздуха со всех сторон, годовые кольца располагаются плотно и равномерно.

Строят из такого эксклюзива крупные компании, которые могут купить специальный транспорт для заготовки и транспортировки сосен. Исполина (отдельные экземпляры могут достигать в диаметре 1,5-2 метра и вырастать до 50 метров) достают из земли вместе с корневой системой. Такой подход позволяет сохранить нетронутой комлевую часть и использовать для украшения фасадов корнепластику.

Сосна KELO растет в Карелии и Финляндии. В этих регионах хорошая экологическая обстановка, сухостой составляет до 3% процентов от лесного массива.

Преимущества срубов из сухостойной сосны

  • Практически отсутствует усадка. В сухих срубах усадка составляет до 3 %. Отделку и монтаж коммуникаций начинают после возведения «коробки». Усадка связана с усушкой бревна и продолжается до достижения древесиной равновесной влажности. Влажность сухостоя равна влажности воздуха в месте произрастания. Лишняя влага уходит из растения во время высыхания. Усадка «сухариков» связан с тем, что стоит сруб не в Карелии или Финляндии, а на участке, где климат отличается от первоначальных условий.

  • Не нужно использовать антисептики. KELO неуязвима к грибкам: здесь нет нужных условий для размножения бактерий.

  • Высокая энергоэффективность срубов. Стены обладают хорошими аккумулирующими свойствами, что обеспечивает идеальный микроклимат в помещениях.

  • Эстетика. Серебристая поверхность сухостойной сосны смотрится потрясающе. Визуальный эффект усиливается с годами. Многие производители выпускают краски, имитирующие внешний вид KELO: такие фасады смотрятся презентабельно и престижно.

  • Срок службы от трехсот лет. В Японии проводили исследования и пришли к выводу, что срок службы сруба из сухостоя очень большой. Это связано с особой прочностью пиломатериала.

Недостатки сухостоя

  • Дома и бани из высохшей на корню сосны стоят дорого. Цена оправдывается уникальностью материала, сложностью заготовки и транспортировки. Не последнюю роль играет и пиар кампания в СМИ.

  • Все мертвые деревья поражены насекомых. В лесных массивах тщательно следят за появлением сухих экземпляров и убирают их, чтобы древоточцы не перебежали на здоровые растения. Если посмотреть внимательнее на бревна KELO, то можно увидеть на них следы поражения насекомыми.  

У домовладельца есть два варианта:

  • жить, не обращая внимания на неприятных «соседей»;

  • использовать различные инсектициды и забыть об эко доме.

А еще есть проблема миграции насекомых: все зеленые насаждения возле сруба со временем будут поражены древоточцами и засохнут.

Древние зодчие не использовали мертвый лес для строительства. Для изб брали только живое дерево. Может, это связано с тем, что наши предки были ближе к природе и интуитивно чувствовали угрозу от сухостоя? Вопрос, как подействует на человека дерево, умершее от старости или болезни, остается открытым. Есть сторонники и противники строительства из сухостойной сосны. К какой стороне примкнуть, решать вам!

Назад

full_picture