top_banner

Чем отделать элитную баню? Вагонка из канадского кедра

Чем отделать элитную баню? Вагонка из канадского кедра
05.06.2018

Из канадского кедра делают вагонку для отделки бань экстра класса. Стоит такой материал дорого. Нужно ли переплачивать?

Немного о красном кедре

Красный кедр растет на северо-западе Северной Америки и Канады. Рост отдельных экземпляров превышает шестьдесят метров, а диаметр - пять метров. Окраска древесины разная, оттенок зависит от возраста растения: от коричневого с розовым отливом до темно-коричневого с красным отливом. Возраст самого старого дерева этой породы составляет 1200 лет. Растет этот исполин в Олимпийском парке в Вашингтоне.

Красный кедр, в отличие от сибирского, - это представитель семейства Кипарисовых. В нем почти нет смолы, но есть много ароматных эфирных масел. Из-за холодного горного климата структура древесины стала равномерной и прочной. Красивая и ароматная вагонка востребована по всему миру. Она не выделяет липкой смолы, не деформируется и не гниет.

Эта древесина высоко ценилась среди краснодеревщиков. Она использовалась для создания мебели и музыкальных инструментов. Известные на весь мир скрипки Антонио Страдивари сделаны из этой древесины.

Преимущества отделочного материала

  • Прочность. Прямолинейная структура обуславливает стойкость к механическим воздействиям. Этот коэффициент приравнивается к аналогичным характеристикам стальных пластин.

  • Легкость обработки. Древесина эта мягкая, она не раскалывается и не растрескивается при монтаже, быстро полируется и строгается.

  • Низкая теплопроводимость. Отделка хорошо держит жар и превосходит по теплоизолирующим характеристикам все хвойные породы, бетон и кирпич. Пустоты, которые есть между волокнами, наполнены жидкостью, она медленно нагревается, что исключает вероятность ожога. Приятное для тела тепло держится долго.

  • Звукоизоляция. Невысокая плотность (335 кг/м3 в сухом виде) и наличие ячеек помогают задерживать звуковые волны.

  • Эстетика. Поверхность вагонки украшена мелкозернистым древесным рисунком, который смотрится необычно. Цвет древесины может быть разным, что позволяет выкладывать красивые узоры.

  • Аромат. Эфирные масла сохраняют свой запах на протяжении 5- 7 лет. В их составе находятся антисептирующие вещества, которые обеззараживают воздух.

  • Стойкость к гниению, влаге, плесени и насекомым. Эти свойства обусловлены наличием в древесине экстрактивных дубильных веществ.

  • Устойчивость к механическим воздействиям. Стабильная геометрия дерева исключает деформацию и коробление от механических и температурных воздействий.

  • Пожаробезопасность. Вагонку из красного кедра часто не обрабатывают антипиренами, потому что скорость горения этого материала очень маленькая.

  • Обеспечение равномерного прогрева воздуха. Поверхность отражает большую часть тепловых волн, а не поглощает их как другие породы древесины. Парная прогревается быстро и равномерно.

  • Целебные свойства. Регулярные банные процедуры благотворно влияют на нервную систему, очищают сосуды и помогают избавиться от проблем с органами дыхания.

Особенности монтажа вагонки

  • Материал хорошо держит крепежные элементы. Но в красном кедре много консервантов и при контакте с ними некоторые металлы окисляются. При этом появляются темные пятна. Поэтому рекомендованы метизы из антикоррозийных металлов: алюминий, латунь, оцинкованная сталь и бронза.

  • Для монтажа выбираются саморезы или гвозди длиннее на 30 процентов, чем в случае использования лиственных пород.

  • Для обработки выбирают воск и масло, изделие легко пропитывать морилкой и лакировать. Все красящие составы хорошо ложатся на поверхность благодаря стабильности размеров и практически полному отсутствию смолы.

Парная, отделанная красным кедром, дарит особую атмосферу. Сладковатый бодрящий аромат быстро убирает напряжение и поднимает настроение. Этот отделочный материал выбирают Заказчики, которые любят роскошь и ценят свое здоровье.

Назад

full_picture